Опубликовано: 130

Вандал серьезно повредил картину "Иван Грозный" в Третьяковской галерее

Вандал серьезно повредил картину "Иван Грозный" в Третьяковской галерее Фото - из открытых источников

Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича.

Полицейские в Москве задержали мужчину, который 25 мая вечером повредил картину "Иван Грозный" в Третьяковской галерее, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передает ТАСС.

Вечером в пятницу в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Прибывшими на место сотрудниками полиции был задержан гражданин, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно, - сказала Волк.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей), - отметила она.

Картина получила серьезные повреждения из-за нападения - холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича, сообщили ТАСС в пресс-службе Третьяковской галереи.

В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не пострадали, - уточнили в пресс-службе.

После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. <...> По окончании первичных оперативно-следственных мероприятий реставраторы музея провели неотложные аварийные работы - извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея, - сообщили в пресс-службе.

Реставраторы галереи изучают последствия нанесенных ударов и работают над последовательной программой по восстановлению произведения.

- Среди первоочередных действий - проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны, - добавили в пресс-службе.

В Третьяковке добавили, что гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова находится в заграничной командировке, но получает оперативную информацию, постоянно контактирует с сотрудниками музея по телефону и сообщает о происходящем руководству Минкультуры РФ. 

Это уже не первый случай попыток повреждения этой картины. Согласно открытым источникам данных, 16 января 1913 года двадцатидевятилетний иконописец и старообрядец Абрам Балашов нанес по полотну три удара ножом. После этого Репину пришлось заново воссоздавать лица изображенных на нем царя и царевича. Узнав о порче картины, хранитель Третьяковской галереи Егор Хруслов покончил с собой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи