Валидаторный беспредел. Продолжение темы - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Валидаторный беспредел. Продолжение темы

Валидаторный беспредел. Продолжение темы

Статья в “КАРАВАНЕ” (“Валидатор-махинатор”, № 27 от 11 июля 2014 г.) вызвала бурные отклики читателей и в очередной раз подтвердила, что в общественном транспорте Алматы как не было реального порядка и контроля, так и нет.

  • 25 Июля 2014
  • 1472
Фото - Caravan.kz

Благодатная почва для махинаций

Разрекламированные в свое время как средство борьбы с коррупцией валидаторы сами по себе не только не решили проблему – наоборот, усугубили ее. Художества с валидаторами и тех, кто наживается на них в обход городской казны, алматинцы видят каждый день – ситуация приняла просто угрожающие масштабы.

– Вечером ехала на маршруте № 105 (номер 822), валидатор был отключен, пассажиры платили водителю, – сообщила по телефону пенсионерка Валентина Максимовна. – Посчитала, за несколько дней можно отработать мою пенсию!

 – Отключением валидаторов особенно грешат водители в выходные дни, почти всегда они не работают на маршрутах троллейбусов № 9, 11, – написала на сайт “КАРАВАНА” читательница Аля.

Алматинец Артем прислал письмо по электронке. Приводим любопытную выдержку, которая должна заинтересовать соответствующие службы:

“Обычно вечером или рано утром водители говорят, что валидатор не работает, и выдают пассажирам обрывки бумаги. Когда на остановках заходят проверяющие, по правилам, они должны штрафовать таких пассажиров. Но после кратких переговоров водитель тайком отдает им деньги, и они уходят. Получается, даже в такой сфере – коррупция!”.

Мы также видели, как на остановке “Центральный стадион” контролеры спокойно реагируют на бумажки вместо билетов, о чем-то говорят с водителями в кабине и выходят.

Акимат не способен защитить пассажиров?

Теперь о самих валидаторах в алматинских автобусах и троллейбусах. Их обслуживает ТОО “Smart Card System”. Оказывается, договор с этой компанией был заключен еще в 2007 году. Причем, как следует из ответа “Алматыэлектротранса”, со стороны ТОО договорные обязательства по многим позициям не соблюдаются и не исполняются. Напрашивается закономерный вопрос: почему с компанией, которая несвоевременно обслуживает валидаторы, не расторгается договор? Или такая позиция вполне устраивает транспортников? Меж тем неработающие устройства для оплаты проезда дают полную свободу для махинаций и водителям, и их контролерам!

Заметим, водители очень хорошо пользуются возможностью отправить деньги вместо кассы в свой карман. Только по официальным данным кадровой службы Алматыэлектротранса”, за полгода уволено 327 работников по отрицательным мотивам, а именно: за совершение действий, давших основание для утраты доверия (при работе с деньгами) – 56 человек. Это, между прочим, гораздо больше, чем нам сообщили в управлении пассажирского транспорта Алматы. Выходит, управление слабо владеет ситуацией? Мы заглянули на сайт “Жалоба.кз.” Здесь предостаточно претензий к нерадивым водителям! Знают ли в управлении, что на самом деле творится в общественном транспорте городе?

Почему Алматы остается во власти дорожно-транспортного бардака? И сколько нам, пассажирам, терпеть этот беспредел с валидаторами? Почему это происходит? Из-за беспомощности и бездействия акимата Алматы? Или все дело в чьем-то финансовом интересе?

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы