Валерий Гергиев стал почетным президентом фестиваля в Эдинбурге - Караван
  • $ 456.89
  • 531.36
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Валерий Гергиев стал почетным президентом фестиваля в Эдинбурге

Валерий Гергиев стал почетным президентом фестиваля в Эдинбурге

Российский дирижер Валерий Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля сценических искусств.

  • 5 Сентября 2011
  • 686
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Гергиев, возглавляющий Мариинский театр в Санкт-Петербурге, впервые выступил на фестивале в Эдинбурге в 1991 году. После этого он привозил в столицу Шотландии спектакли Мариинки в 1995, 1997 и 2008 годах. На нынешнем фестивале оперная труппа Мариинского театра представит "Женщину без тени" Рихарда Штрауса.

Директор Эдинбургского фестиваля Джонатан Миллс (Jonathan Mills) отметил, что выступления Гергиева проходят в Эдинбурге с большим успехом и публика его очень любит. "Он не только необыкновенно талантливый музыкант, но и великий гуманист", — заявил Миллс.

Валерий Гергиев с 1981 по 1985 годы был главным дирижером Государственного оркестра Армении. В 1988 году он стал главным дирижером Мариинского театра (тогда назывался "Кировский театр"), а с 1992 года — его художественным руководителем.

С 1995 по 2008 годы Гергиев занимал пост главного приглашенного дирижера Роттердамского филармонического оркестра. С 2007 года он также является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

Звание почетного президента Эдинбургского фестиваля до Валерия Гергиева получали только два музыканта — скрипач Иегуди Менухин и дирижер Чарльз Маккерас.

Международный фестиваль сценических искусств в Эдинбурге начался 12 августа и продлится до 4 сентября. В конце августа в столице Шотландии традиционно проходят несколько фестивалей, включая фестиваль неформальных визуальных искусств Fringe и Королевский фестиваль военных оркестров.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге