В ходе брифинга медицинских и санитарных служб города был задан вопрос о том, что в пунктах вакцинации города остались только вакцины, неодобренные Всемирной организацией здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Журналисты узнали, когда появятся другие вакцины.
"В Алматы имеется достаточное количество вакцин "Спутник V". Практически заканчивается QazVac. Hayat-Vax и CoronaVac сейчас нет. Насчет поступления в Казахстан вакцины Pfizer пока идут переговоры. Насчет того, что ВОЗ не зарегистрированы наши вакцины — "Спутник V" и QazVac, это не значит, что мы не должны вакцинировать свое население. Они прошли сертифицирование нашим министерством здравоохранения службой санитарной безопасности. На сегодняшний день, по оценке международных экспертов, эта вакцина имеет высокую степень защиты", — сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.
По словам главы горздрава, сейчас идут переговоры МИД и Минздрава о принятии на международном уровне вакцинации "Спутник V" и QazVac.
5 июля службы здравоохранения Нур-Султана и Алматы заявили об истощении запасов китайских вакцин. Также Президент страны поручил наладить поставку вакцины Pfizer/BioNTech в кратчайшие сроки.
Нпомним, сегодня, 12 июля, Жандарбек Бекшин рассказал о росте заболеваемости коронавирусом в Алматы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане