Опубликовано: 930

Вакцинация детей против пневмококковой инфекции стартует в Астане и еще 2 областях в мае

Вакцинация детей против пневмококковой инфекции стартует в Астане и еще 2 областях в мае

В Астане, Павлодарской и Актюбинской областях с мая 2014 года впервые стартует плановая вакцинация детей против пневмококковой инфекции, сообщила главный эксперт департамента эпидемиологического надзора агентства РК по защите прав потребителей Нуршай Азимбаева.

«В рамках программы «Саламатты Казахстан» на бесплатной основе  с мая начнется плановая вакцинация детей, родившихся в этом году в Астане, Павлодарской и Актюбинской областях. В 2015 году программой плановой иммунизации против пневмококковой инфекции будут охвачены Западно-Казахстанская и Алматинская области с городом Алматы», - сказала Азимбаева на пресс-конференции в среду.

По информации пресс-службы агентства, всего вакцинация детей против пневмококковой инфекции проводится в три этапа, два из которых предусмотрены в первый год жизни, а третий проводится на втором году жизни ребенка.

«Для того чтобы защитить от пневмококковой инфекции (менингитов, пневмонии, отитов) не только детей первых двух лет жизни, но и их близких, необходимо обеспечить вакцинацией более 78%  детей. При данном охвате развивается так называемый «популяционный эффект», когда за счет уменьшения распространенности возбудителя перестают болеть дети и взрослые других возрастов», - отмечается в сообщении.

В Казахстане заболевания органов дыхания, в частности, пневмония являются ведущей причиной смертности детей до пяти лет. В Астане в 2009 году заболеваемость пневмонией среди детей до одного года составила 1583 детей.

С целью снижения младенческой смертности в республике с 2010 года с учетом показателей заболеваемости пневмонией и причин смертности детей до одного года началось поэтапное внедрение вакцинации против пневмококковой инфекции.  В рамках программы «Саламатты Казахстан» в 2010 году вакцинация была внедрена в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, в 2011 году - в Жамбылской и Таразской, в 2012 - в Кызылординской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, в 2013 - в Атырауской,  Акмолинской и Костанайской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи