В зоне влияния международных криминальных синдикатов оказался Казахстан - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В зоне влияния международных криминальных синдикатов оказался Казахстан

В зоне влияния международных криминальных синдикатов оказался Казахстан

Представители международных криминальных синдикатов не оставляют попыток распространить свое влияние на территории Казахстана.

  • 5 Октября 2007
  • 1950
Фото - Caravan.kz

По мнению наших компетентных источников, экспансия объясняется заметными успехами нашей республики в экономической сфере и повышением материального благосостояния казахстанцев, в первую очередь жителей Астаны, Алматы и промышленных регионов.

Именно туда обратили взоры криминальные боссы.

Роль первых ласточек исполнили бригады разведчиков, работавших под маской обыкновенных домушников. Обворовывая квартиры и дома жителей Астаны и южной столицы, они одновременно собирали информацию о том, в каких районах города проживают крупные коммерсанты и влиятельные чиновники, на каких машинах ездят и как проводят свой досуг.

Затем международный преступный синдикат откомандировал в Алматы 44­летнего грузинского вора в законе по кличке Меро. Его задачей являлось объединение криминальных структур республик Средней Азии: Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызской Республики и Казахстана. Причем возглавить новоиспеченное преступное сообщество должны были криминальные авторитеты из Казахстана и Кыргызстана. С их помощью боссы Меро собирались организовать в Среднюю Азию поставки оружия, а в обмен получать крупные партии афганского героина.

После этого криминалитет планировал постепенно прибрать к рукам наиболее успешный бизнес, например, нефтескважины западного региона Казахстана и металлургические предприятия Карагандинской области. Однако выполнить свою миссию Меро не удалось.

Он вместе со своим племянником был задержан в номере отеля “Алатау” оперативниками КНБ и Южного РУБОПа за хранение наркотиков. И спустя две недели умер в камере следственного изолятора от сердечного приступа.

Этот провал вызвал у боссов покойного криминального резидента приступ ярости. В начале сентября этого года они направили в Алматы сразу двух грузинских воров в законе: 45­летнего Бино и 52­летнего Зураба.

Задачи на них возлагались те же самые, что и на покойного Меро.

Кстати, Зураб получил звание вора в законе в 1982 году в тюрьме города Тбилиси. Его коллегу Бино “короновали” четырьмя годами позже в Донецке. Он был судим за торговлю наркотиками, оружием, угоны автомобилей и ДТП со смертельным исходом.

Так как о приезде высоких гостей и их приблизительных целях оперативников Южного РУБОПа заблаговременно оповестила агентура, то обоих задержали в Ауэзовском районе Алматы. Задержание проводили оперативники Южного РУБОПа совместно с их коллегами из УБОП ДВД Алматы: автомобиль, в котором “законники” передвигались по городу, был заблокирован машинами оперативных служб. Поводом к задержанию Бино стали 1,4 грамма героина, обнаруженные во время обыска в его номере гостиницы. А Зураб при задержании предъявил сотрудникам полиции справку об утере своего паспорта, оказавшуюся… поддельной.

Как удалось установить, задержанные прибыли в Казахстан по приглашению крупного предпринимателя из Караганды. Программа пребывания “законников” предусматривала их визит в Тараз, где они должны были выступить на сходке преступных авторитетов южного региона Казахстана и обязать тех организовать массовые беспорядки в исправительных учреждениях.

В настоящее время оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания ДВД Алматы и отказываются от дачи показаний.

По нашей информации, криминальные боссы, пославшие Бино и Зураба в Казахстан, никак не ожидали нового провала. Теперь они угрожают местным авторитетам крупными неприятностями. Как минимум, некоторых ждет “понижение в должности”, то есть виновных могут лишить статуса авторитета или вора в законе. Ведь коронуют­-то наших воров пока либо в России, либо в Грузии…

Олег ГУБАЙДУЛИН

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы