Опубликовано: 670

В зоне урагана "Харви" могут находиться сотни казахстанцев

В зоне урагана "Харви" могут находиться сотни казахстанцев

МИД держит связь с казахстанцами в Техасе, где в настоящее время бушует один из сильнейших за последние годы шторм.

Казахстанские дипломаты в США держат связь с соотечественниками, которые оказались в зоне бушующего в штате Техас урагана "Харви", сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает Sputnik Казахстан

- В данный момент в зоне действия чрезвычайной ситуации может находиться несколько сотен казахстанцев, — написал Жайнаков на своей странице в Facebook.

По его словам, представители посольства Казахстана в Штатах поддерживают тесные контакты с активистами казахской диаспоры, проживающими в Техасе, распространяя через них контактные данные консула Казахстана в Вашингтоне и номера телефона "горячей линии" для связи в случае необходимости.

- По сведениям официальных лиц, среди пострадавших граждан Казахстана к этому часу не зафиксировано, — отметил представитель МИД.

Ураган "Харви", мощность которого оценивается в 4 из 5 баллов, бушует на побережье Мексиканского залива. Порывы ветра достигают в настоящее время около 64 километров в час, ураган ослаб до тропического шторма.

Последствием разгула стихии стало наводнение в техасском Хьюстоне.

"Харви" стал самым мощным ураганом в США после "Катрины", произошедшей 12 лет назад.

Как сообщалось ранее, министр энергетики США Рик Перри отменил свой визит в Казахстан в связи с ураганом. Вместо него 28 августа в Астане выступит его заместитель Дэн Бруллет, который возглавит делегацию США на выставке ЭКСПО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи