Опубликовано: 110

В зоне риска затопления находятся дачи и пригородные поселки близ Петропавловска

В зоне риска затопления находятся дачи и пригородные поселки близ Петропавловска Фото - Sputnik

Большая вода подходит к Петропавловску.

Вблизи города Петропавловска наблюдается постепенное заполнение поймы реки Ишим, в зоне риска – дачи и пригородные поселки, а также автодорога международного значения, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, повышение температуры воздуха, зафиксированное в первых числах апреля, вызвало осложнение паводковой обстановки на юго-западе региона - там, где берут истоки малые реки - притоки реки Ишим. Уровень воды значительно поднялся и достиг опасных значений.

"В районе сел Гусаковка и Константиновка Айыртауского района образовывались заторы, что приводило к подъему уровня воды в реке Бабыкбурлык до критических отметок. До опасных отметок поднимались реки Шарык и Жембарак, что создавало прямую угрозу крайним домам сел Чистополье и Рузаевка района имени Г. Мусрепова", - рассказали в ДЧС, отметив, что благодаря слаженным действиям спасателей по очистке русла рек, дроблению льда и проведению взрывных работ уровень рек был снижен, большие объемы воды пропущены вниз по течению.

На сегодняшний день уровни воды в малых реках снизились, основные объемы воды вошли в чашу Сергеевского водохранилища.

По состоянию на 14 апреля перелив через гребень плотины в Сергеевском водохранилище составляет 160 см (11 апреля был пик перелива – 196 см). К слову, уровень перелива в 2017 году, когда в Северо-Казахстанской области был зафиксирован максимальный паводок, составил 332 сантиметра, в 2018 году – 168 сантиметров, в 2019 году – 132 сантиметра.

"В настоящее время наблюдается постепенное заполнение поймы реки Ишим вблизи города Петропавловска. С учетом показателей перелива через гребень Сергеевского водохранилища в зоне возможного риска окажутся дачные участки и дома крайних улиц поселка Заречный, а также поселок Мичурино и село Прибрежное, автодорога к которому, вероятней всего, будет отрезана", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, вблизи Петропавловского гидротехнического узла, на 528 километре автодороги международного значения Челябинск – Новосибирск, находящейся в пойме реки Ишим, ожидается перелив паводковых вод.

В настоящее время подготовлены инертные материалы, запасы ГСМ и пункты временного размещения населения с учетом режима установленного карантина. Оперативный штаб осуществляет постоянный мониторинг ситуации по руслу реки от Сергеевского водохранилища до границы с Тюменской областью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи