Опубликовано: 690

В ЗКО замначальника УСБ обвинили в связях с ОПГ и сборе денег с низовых подразделений полиции

В ЗКО замначальника УСБ обвинили в связях с ОПГ и сборе денег с низовых подразделений полиции Фото - кадр из видео

Видео с посиделок в кафе якобы с участием полицейского чина сняли на видео и слили в сеть.

Об этом сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

На канале YouTube Batyr Maratov появилось видео, где, по утверждению автора, фигурирует заместитель начальника управления собственной безопасности ДП ЗКО Артур Мусагалиев. Автор ролика обвинил полицейского в покровительстве и связи с ОПГ. Кроме этого, автор сообщает, что на предоставленном видеоролике Артур Мусагалиев со следователем Доскалиевым распивают спиртное в ресторане «Вестерн»  в Аксае во время встречи якобы с членами ОПГ.

- В городе Уральск на протяжении длительного времени, опираясь на различные коррумпированные связи, действует группа из числа сотрудников Управления собственной безопасности ДП ЗКО, которые, пользуясь служебным положением, занимаются различными провокациями в отношении сотрудников ОВД и рядовых граждан, для дальнейших достижений своих корыстных целей, - пишет автор видеоролика. - Во главе группы стоит заместитель начальника УСБ ДП ЗКО подполковник полиции Артур Мусагалиев, в группу которого также входят инспекторы по личному составу Сержан Есимов, Жаслан Ахметов, а также ряд других инспекторов и следователей данного подразделения. Благодаря действиям указанных лиц подвергнуты ежемесячной дани в виде денежного вознаграждения практически все низовые подразделения департамента, а также руководители питейных и развлекательных заведений, расположенных в городе и районах области.

Нежелающие терять работу сотрудники таким образом вынуждены выплачивать им деньги через доверительных лиц, считает автор.

- Отрицательными примерами служат те факты, что в городе Аксай ЗКО зачастую происходят криминальные разборки между представителями криминалитета с применением огнестрельного оружия, но виновные, несмотря на работу по их искоренению, выходят сухими из воды, избегая уголовные и любые другие ответственности, уйдя под покровительство группы Мусагалиева, - продолжает автор.

Также Batyr Maratov написал о застолье, снятом на видео. Он сообщает, что 12 декабря 2020 года во время служебной командировки Мусагалиев и следователь Доскалиев  встретились с представителями организованной преступной группы (ОПГ) в ресторане «Вестерн» и распивали спиртное на протяжении шести часов.

- Также Мусагалиев длительное время получал денежное вознаграждение «отметку» от сотрудников УССО «Кузет» области, до тех пор, пока там не сменилось руководство, которые отказались выполнять требование Мусагалиева. После чего, он стал провоцировать не согласившихся сотрудников, используя свое служебное положение, что может подтвердится анонимным анкетированием личного состава. Действия указанных лиц негативно отражается в глазах общественности, что подрывает имидж системы МВД в целом, - сообщил Batyr Maratov.

К слову, видеоролик уже посмотрел и прокомментировал начальник ДП ЗКО Махсудхан Аблазимов.

- В настоящее время по данному факту начато служебное расследование, - написал Махсудхан Аблазимов.

Также в комментариях ответ написали от информационного медиапортала polisia.кz (МВД РК).

- Департаментом собственной безопасности МВД в отношении лиц Управления собственной безопасности департамента полиции Западно-Казахстанской области проводится служебное расследование, - заверили в министерстве.

Директор филиала международного бюро по правам человека Павел Кочетков отметил, что распространение подобного видеоролика является вмешательством в частную жизнь.

- Такие видеоданные, согласно закону, должны быть переданы владельцем ресторана только сотрудникам правоохранительных органов в рамках какого-либо расследования или уголовного дела, не более, - пояснил Павел Кочетков.

Между тем доверенное лицо владельца Western bar Анара Сауганова рассказала, что они не распространяли видео с камер их заведения.

- В декабре прошлого года к нам приходили сотрудники полиции, представились, предоставили постановление, заверенное печатью и росписью, в рамках которого согласно закону изъяли это видео, - пояснила Анара Сауганова.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО пояснили, что в рамках служебного расследования также будет выясняться, кто распространил видео.

К слову, в 2014 году имя Артур Мусагалиев уже мелькало в СМИ в связи со странным ДТП. Тогда в полиции опровергли информацию о том, что Мусагалиев сбил человека и заявили, что молодой человек сам упал прямо перед служебной машиной сотрудника УСБ.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи