Опубликовано: 50

В ЗКО у воспитателя детского сада обнаружили коронавирус

В ЗКО у воспитателя детского сада обнаружили коронавирус

Учреждение закрыли на карантин.

В Бурлинском районе Западно-Казахстанской области у воспитателя детского сада обнаружили коронавирус, передает "Мой город".

По словам главного санврача ЗКО Мухамгали Арыспаева, с начала пандемии в регионе выявлено 6 903 зараженных КВИ, 3 491 из них без симптомов заболевания.

Как отметил Арыспаев, в области растет число заболевших коронавирусом. Только за последние 4 суток количество зараженных составило 18, тогда как ранее выявление больных не превышало 16 человек в неделю.

- Если говорить о заболевших за последние 4 суток, то среди них есть пожилые люди в возрасте 75-80 лет, также среди них жители ЗКО, вернувшиеся из России. Коронавирус выявлен у воспитателя детского сада в Бурлинском районе. В дошкольном учреждении объявлен карантин, сегодня, 16 октября, будут взяты ПЦР-тесты у воспитателей, детей и родных заболевшего, - сообщил Мухамгали Арыспаев.

По словам главного санврача, в связи с ростом заражения КВИ в России на четырех пограничных постах ЗКО будут усилены карантинные меры. Планируется, что транзитные грузы будут проезжать нашу область в сопровождении полицейского патруля, не заезжая в населенные пункты.

Постановление в настоящее время обсуждается и в скором времени будет представлено общественности.

Напомнил Арыспаев и о необходимости иметь результаты ПЦР-тестов при пересечении госграницы.

- Водители, пересекающие границы, должны также иметь при себе результаты тестов. Срок тестов три дня. Если они просрочились, то необходимо пройти тестан ПЦР-тесты на коронавирус оказались положительными. Пятеро из них прибыли с поста "Сырым", двое - в Таскалинский район, один - в Бурлинский район, - рассказал Мухамгали Арыспаев.

С 6 октября через госграницу в ЗКО не пропустили 58 человек, не имевших результаты ПЦР-тестов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи