... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В ЗКО у мужчины изъяли марихуану и ружье с боеприпасами

16.02.2021

Сотрудниками полиции Чингирлауского ОП в ходе ОПМ “Қару” было изъято незарегистрированное оружие с патронами и наркосодержащее вещество растительного происхождения.

В отношении владельца всего этого начато досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса, передает Polisia.kz.

Начальник Чингирлауского отдела полиции Сергей Астафьев сообщил, что по месту жительства мужчины был проведен санкционированный обыск, в ходе которого было обнаружено незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра, патроны к нему в количестве 73 штук, 8 бумажных коробок и один полиэтиленовый пакет с капсюлями, 5 металлических банок и одна бумажная коробка с порохом, 4 тряпочных мешочка и одна бумажная коробка с дробью, 39 штук гильз от патрона 16-го калибра, 2 приспособления для зарядки патронов, одни мерочные весы, 8 штук металлических мерок, один полиэтиленовый пакет с пыжами для заряда патронов, 171 штук гильзы 12-го калибра.

– Помимо ружья и боеприпасов, по месту жительства гражданина были обнаружены пластиковые порезанные баклажки, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной высушенной, общим весом 16,47 грамма, – сказал С. Астафьев.

По данному факту в настоящее время ведется досудебное расследование по части 3 статьи 287 УК РК (Незаконное хранение оружия) и по части 2 статьи 296 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта).