Опубликовано: 1700

В ЗКО приграничную трассу Уральск-Таскала отремонтируют по программе «Нурлы жол»

В ЗКО приграничную трассу Уральск-Таскала отремонтируют по программе «Нурлы жол»

В Западно-Казахстанской области на ремонт трассы Уральск-Таскала выделят порядка 3 млрд тенге. Ремонт пройдет в рамках программы «Нурлы жол».

В данный момент проводится тендер на определение подрядчика по ремонту республиканской трассы «Уральск-Таскала». В этом году запланировано построить 11 км дороги. Строители начнут работы в самое ближайшее время.

«Трассу «Уральск-Таскала» отремонтируют по программе «Нурлы жол». Планируется выделение 3 млрд тенге. В 2014 году отремонтировали участок дороги от границы города Уральска до 4 км. Ремонт будет проходить поэтапно», - сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Аскарбек Жаксыгулов.

В этом году на ремонт и содержание автодорог областного и районного значения выделено чуть меньше 6 млрд тенге. На эти деньги запланировано провести ремонт 90 км трасс. Общая протяженность автомобильных дорог в области составляет 5 тыс 243 км. Из них почти 4 тыс км находятся в неудовлетворительном состоянии. Из 445 населенных пунктов региона только к 62-м имеются дороги с черным покрытием.

«В этом году на ремонт дорог выделяется 5,8 млрд тенге, в том числе 3 млрд из них из республиканского бюджета. Планируется завершение работ на автодороге «Уральск-Жангала-Сайхин» и проведение среднего ремонта на дорогах «Аксай-Чингирлау», «Жымпиты-Каратобе». «Уральск-Кирсаново», «Анкаты-Сарыомир» и подъезд к селу Булдурты», - сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Аскарбек Жаксыгулов.

В данный момент проводится тендер на определение подрядчика по ремонту республиканской трассы «Уральск-Таскала». В этом году запланировано построить 11 км дороги. Строители начнут работы с 4 км. На эти цели предусмотрено выделить 3 млрд тенге. В этом году продолжится реконструкция уральского аэропорта.

«С 1 мая начат второй этап работ. Планируется в этом году освоить 2,5 млрд тенге. Ремонтные работы предусматривают удлинение взлетно-посадочной полосы на 400 метров - до 2800 метров и расширение полосы на 3 метра - до 45 метров», - отметил руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Марат Туркменов.

В этом году сметную стоимость дорог повысили. Это позволит строителям выполнять свою работу более качественно. Ведь весь стройматериал, кроме песчано-гравийной смеси, завозится из-за пределов области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи