Опубликовано: 80

В ЗКО отдыхающие жалуются на насекомых

В ЗКО отдыхающие жалуются на насекомых

Ранее со схожей ситуацией столкнулись в Северо-Казахстанской области. Рыбаки, приехавшие на озеро, засняли "аномальное" количество комаров.

В социальных сетях появились видеоролики, снятые на озере Шалкар в Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz. Огромные полчища крылатых насекомых в буквальном смысле атакуют отдыхающих.

Эти насекомые повсюду. Они залетают в нос, в глаза, в рот. Особенно сложно детям. Лучше пока отказаться от поездки на озеро, - отметила жительница Уральска Айнур Амирова.

- Мы приехали на Шалкар ближе к вечеру. Часов в 12 ночи началось. Эти мошки вывелись. Утром из палатки было невозможно выйти. Пришлось вернуться домой. Мы очень расстроились, - рассказала Татьяна Зимина.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования корреспондента переадресовали в областную инспекцию комитета госинспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК.

- Это не наш вопрос. Мы занимаемся обработкой посевов от саранчи и других вредителей посевов. Но специалисты отмечают, что это так называемые озерные однодневки. Они не представляют опасности для людей и животных. Очень хороший корм для рыбы. Насекомые живут недолго, - отметил руководитель отдела инспекции Ерлан Курмашев.

В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир-хана также заявили, что на представленных кадрах мухи-однодневки. Отличительной особенностью насекомых является отсутствие пищеварительного тракта и рта. Поэтому после размножения взрослые особи погибают.

Ранее со схожей ситуацией столкнулись в Северо-Казахстанской области. Рыбаки, приехавшие на озеро, засняли "аномальное" количество комаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи