Опубликовано: 50

В ЗКО ограничили работу рынков и общественного транспорта

В ЗКО ограничили работу рынков и общественного транспорта Фото - pyatigorsk.org

Предприятия, чья деятельность не входит в перечень разрешенных, должны перейти на работу в онлайн-режиме.

В Западно-Казахстанской области из-за нестабильной эпидемиологической ситуации ограничили работу рынков и общественного транспорта, передает Мой город.

По словам главного санврача ЗКО Мухамгали Арыспаева, в регионе все еще выявляются случаи коронавирусной инфекции. И если ранее число зараженных регистрировалось за счет завозных случаев, то в последнее время вспышка происходит и среди населения, контактировавшего с больными.

"Мировой опыт показал, что вирус быстрее распространяется в местах массового скопления людей. В таких местах риск заражения высок. В этой связи призываем вас не посещать места массового скопления людей, не участвовать в массовых сборах, соблюдать социальную дистанцию, при входе в закрытые помещения обязательно носить маску. Если массовые сборы приведут к заражению коронавирусной инфекцией, то организаторы могут понести предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной. Только за счет соблюдения карантинных мер и санитарно-эпидемиологического режима мы можем защитить себя и свою семью от пандемии", - сказал Арыспаев.

Отметим, что на 5 июня прирост больных COVID-19 в ЗКО составил 2,9%. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 776 случаев КВИ, из них выздоровели - 344 человека. На домашнем карантине находятся 1894 человека, в провизорном стационаре - 32 человека, в карантинном - 127 человек.

Жителям региона запрещено проведение семейных мероприятий по месту жительства. Также все организации и предприятия из отраслей, не включенных в список разрешенных видов деятельности, должны приостановить обычный режим работы на время действия карантина и могут продолжать свою деятельность дистанционно, то есть в онлайн-режиме.

В области установлен и режим работы для общественного транспорта. Утром он курсирует с 6.00 до 12.00 часов, вечером - с 17.00 до 21.00.

Постановлением санврача всем продовольственным и непродовольственным рынкам разрешено работать с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00, с пятницы по воскресенье - с 10.00 до 16.00.

Ресторанам, кафе, барам, столовым и др., количество посетителей в которых не более 30 человек, запрещается использование кальянов в объектах общественного питания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи