Опубликовано: 180

В ЗКО обвиняемый в убийстве жены и двух дочерей попросил для себя расстрел

В ЗКО обвиняемый в убийстве жены и двух дочерей попросил для себя расстрел Фото - из открытых источников

9 апреля 2020 года в огне погибли Жадыра Жумалиева и ее дочери – 9-летняя Айша и 7-летняя Инабат.

В специализированном суде по уголовным делам ЗКО в режиме онлайн начался процесс над Сериком Капизовым, который обвиняется в убийстве жены и двух дочерей, передает Today.kz со ссылкой на mgorod.kz.

9 апреля 2020 года в огне погибли Жадыра Жумалиева и ее дочери – 9-летняя Айша и 7-летняя Инабат. Пожарные обнаружили их тела при тушении дома в селе Актау Таскалинского района.

В преступлении заподозрили мужа убитой женщины. Он пытался покончить с собой. Ему провели операцию и арестовали. В суд было передано дело по факту тройного убийства.

27 июля обвиняемый был допрошен. По словам Серика Капизова, он, узнав, что его жена подала на развод, пошел поговорить с ней. С собой мужчина взял 5-литровую банку 4 литрами бензина для запугивания. В ходе ссоры он плеснул около 100 граммов бензина и поджег спичку. Спичка упала в емкость с бензином, произошел взрыв, все вокруг загорелось, в том числе лицо и руки обвиняемого.

Серик Капизов рассказал, что, осознав, что не может помочь семье, вышел на веранду и ножом ударил себя в шею. Затем ушел за село, где его позже и задержали.

Обвиняемый уверял, что у него не было намерения убивать жену и дочерей, а все произошло из-за неосторожности. И выйдя из дома, он не слышал крики жены и дочерей. На вопрос суда, какое наказание он для себя просит, Капизов ответил: "Ату жазасы" (расстрел).

На уточняющий вопрос адвоката Капизов пояснил, что не убивал жену и детей, а считает себя виновным в том, что не смог их спасти.

Специалист лаборатории службы пожаротушения Умбеталиев пояснил, что достаточно 2-3 входов дыма, чтобы человек отравился и упал. А если вдруг человек начинает гореть, то у него возникает паника, человек начинает беспорядочно бегать, теряет ориентир.

Гособвинитель по делу считает, что вина Капизова в убийстве жены и детей доказана и попросил суд приговорить Капизова к пожизненному лишению свободы в колонии максимальной безопасности.

Отец погибшей Акболат Жумалиев поддержал гособвинение. Он считает, что Серик Капизов пришел в дом Жадыры с целью убить их. Иначе зачем он пришел с бензином и при возникновении пожара не позвал соседей на помощь.

Адвокат обвиняемого попросила суд переквалифицировать дело со статьи "Убийство" на "Причинение смерти по неосторожности".

Сам Капизов на вопрос судьи, согласен ли он с требованием прокурора, ответил, что не будет ничего говорить.

Приговор Серику Капизову будет оглашен 30 июля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи