По сообщению руководства компании, завод стоимостью около 200 млн долларов США, будет строиться за счет собственных и заемных средств. Планируется привлечь технологии и оборудование ведущих в нефтегазовой отрасли компаний «Ventech engineers Inc.» (США) и «UOP LIMITED» (Великобритания). Проектная мощность завода — 200 тыс тонн бензина марки Евро-5.
Завод по переработке углеводородного сырья АО «Конденсат» запущен ещё в 1998 году. На протяжении последующих лет велась постоянная модернизация завода (увеличивалась мощность, строились экологические и прочие объекты). В 2012 году предприятие приступило к строительству второй очереди завода. Презентация проекта состоялась на Международном бизнес-форуме «Westkazinvest-2013» в Уральске. В то время уже были начаты земляные работы, строился резервуарный парк.
«В 2015 году завод запустим в эксплуатацию. В планах строительство объектов по выпуску дизельного топлива экологического класса К5 с объёмом производства более 200 тысяч тонн продукта в год», — сообщил директор проекта по строительству Александр Маючий.
«Мы должны смотреть вперёд лет на 15-20, нынешние достижения уже завтра могут оказаться устаревшими. Новый завод АО «Конденсат» позволит обеспечить потребность Западно-Казахстанской области и приграничных российских регионов в высококачественном топливе», — заявил аким ЗКО Нурлан Ногаев.
В АО «Конденсат» отметили, что главным вопросом, конечно же, является обеспечение завода сырьём на долгосрочной основе. Уже три года компания не имеет возможности приобретать углеводороды на месторождении Карачаганак.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу