Опубликовано: 290

В Жетысуской области на территории частных домов нашли два захоронения сибирской язвы

В Жетысуской области на территории частных домов нашли два захоронения сибирской язвы Фото - Pixabay

Объекты не соответствуют установленным санитарным нормам.

15 сентября волонтером Антикора был проведен выездной мониторинг в город Текели с целью оценки состояния местных захоронений сибирской язвы, сообщает Caravan.kz.

При проверке также присутствовали представители различных государственных органов, включая отдел архитектуры, отдел земельных отношений, ветеринарную инспекцию, ветеринарную станцию г. Текели и управление ветеринарии области.

Было осмотрено три места захоронения, которые находятся на частной территории. Результаты проверки показали, что данные объекты не соответствуют установленным санитарным нормам: отсутствует бетонирование, ограждения и предупреждающие таблички. Кроме того, два из этих объектов находятся на территории частных домов.

"Согласно санитарным нормам, в радиусе не менее 1 000 метров от места захоронений сибирской язвы должны отсутствовать жилые и другие строения. Фактически же все 3 объекта в городе Текели находятся в густонаселенных пунктах.", - говорится в сообщении.

Антикоррупционной службой были разработаны рекомендации для государственных органов города. В них подчеркивается необходимость немедленных действий по приведению захоронений сибирской язвы в соответствие с требованиями санитарных норм.

Ранее сообщалось о том, что ликвидация очага заражения сибирской язвой ведется в Акмолинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи