За счёт возвращённых в страну незаконно выведенных активов в селе Рудничный Жетысуской области построят новую школу вместо аварийной, сообщили в пресс-службе правительства, пишет Caravan.kz
Для этого из Специального государственного фонда кабинет министров выделил 2,6 млрд тенге.
В старом здании школы, возведённом в 1969 году, обучаются более 140 детей. За 55 лет образовательное учреждение ни разу не ремонтировали. Сейчас школа находится в аварийном состоянии, физический износ здания составляет 40%.
Новое учебное заведение рассчитано на 200 мест с подготовительным мини-центром на 30 мест. Всего в селе проживают более тысячи человек, из них – 241 ребёнок дошкольного и школьного возрастов.
«Строительство объекта образования поспособствует решению вопроса дефицита мест и позволит создать необходимые условия для обучения детей в соответствии с современными образовательными требованиями», – отмечают в пресс-службе премьер-министра.
Напомним, в Петропавловске на строительство детского сада из возвращенных активов выделили более 2 млрд тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок