Опубликовано: 70

В Жамбылской области приговорили советника гендиректора ТОО за вымогательство

В Жамбылской области приговорили советника гендиректора ТОО за вымогательство

Четверо лиц были обвинены в мошенничестве, вымогательстве и незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия.

Советник гендиректора ТОО Б.А. взял под контроль продажу цеха ТОО. Он вошел в доверие будущего покупателя, сообщает prosud.kz.

Несмотря на решение суда о предоставлении сервитута под предлогом покровительства и беспрепятственного доступа в цех ТОО, получил у покупателя 700 тыс. долларов.

В период с 4 апреля по 30 июня 2022 года подсудимые и другие лица с оружием, под угрозой и, применяя насилие, потребовали передачи цеха ТОО.

Получив контроль над требуемым имуществом они незаконно снесли и продали цех. Они причинили потерпевшему материальный ущерб в более 980 млн тенге.

Прокурор посчитал по совокупности преступлений осудить: Б.А. – на 12 лет, А.М. и Т.Д. –10 лет каждого, А.П. – 8 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

Смягчающим обстоятельством суд признал наличие малолетних детей.

Б.А. приговорен окончательно к 13 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 10 лет. А.М. и Т.Д. – к 11 годам лишения свободы каждый, А.П. – 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

​Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи