По информации департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Жамбылской области, электроснабжающая организация ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» представила проект повышения цены на электроэнергию с ростом к действующему тарифу на 13,87 % для физических лиц и на 14,73 % — для юридических. Повышение тарифов мотивировалось ростом стоимости электроэнергии энергопроизводящих организаций (ТОО «ЭГРЭС-1», АО «ЖГРЭС», АО «ТЭЦ»), а также увеличением тарифа за транспортировку электроэнергии по сетям ОАО «КЕGОС».
Жамбылский АРЕМ утвердил с 1 января 2014 года тарифы на электроэнергию для юридических лиц 14,7 тенге за 1 кВт/ч с НДС (рост на 9,98 %), для физических лиц — 14,7 тенге за 1 кВт/ч (на 5 %).
С 1 февраля 2014 года повысятся тарифы на тепловую энергию АО «Таразэнергоцентр». Предприятие просило поднять свои тарифы в среднем на 8,6 %, объясняя это ростом цен на используемые для производства и реализации тепловой энергии товары и услуги, в особенности на поставляемый из Узбекистана природный газ.
Департамент утвердил среднеотпускной тариф для АО «ТЭЦ» 4060,76 тенге за 1 Гкал, с ростом к действующему тарифу на 7 %. В том числе производство тепловой энергии с ростом на 4,7 %, снабжение тепловой энергией 1 202,81 тенге за 1 Гкал (рост на 12,7%). Для юридических лиц тепло будет стоить 9 202,47 тенге за Гкал с ростом на 2,5 %. Для населения — 2 857,95 тенге за Гкал, с ростом на 7 %. При отсутствии приборов учета плата за отопление взимается по 75,08 тенге за кв. м, за горячее водоснабжение по 556,04 тенге с человека — с ростом на 7 %.
Холодная вода с 15 января 2014 года станет дороже на 20 %. Департамент утвердил среднеотпускной тариф на услуги водоснабжения в размере 43,14 тенге за один кубометр без НДС, с ростом от действующего тарифа на 20 %, и на услуги канализации в размере 16,72 тенге за кубометр без НДС, с ростом на 20 %. При этом оплата будет дифференцироваться по группам потребителей и объемам потребления.
«Мы хотим подчеркнуть, что департамент не допускает необоснованного роста тарифов, — говорит заместитель руководителя областного департамента АРЕМ Ерболат Дуйсенбиев. — В минувшем году к нам поступило 42 заявки от субъектов естественных монополий на повышение тарифов, и только 12 из них были удовлетворены, в большинстве случаев — частично. Мы понимаем, что любое удорожание услуг бьет по карману потребителей, и потому пытаемся срезать порой чересчур высокие запросы монополистов».
Кроме того, с нового года жамбылцы будут платить дороже за потребление газа. В 2013 году тариф для населения уже увеличивался до 15,19 тенге за кубометр, включая НДС. С 1 января 2014 года цена на голубое топливо для жителей региона составляет 17,10 тенге с НДС.
Ежегодное удорожание газа АО «КазТрансГаз Аймак» объясняет модернизацией систем снабжения и реализацией инвестиционной программы, рассчитанной на 2011 — 2015 годы. В местном филиале газовой компании подчеркивают, что повышение является плановым, так как предельный уровень тарифов утвержден на республиканском уровне. На сегодняшний день в Таразе изношено порядка 65 % сетей газоснабжения, которые эксплуатируются уже более 40 лет.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов