Опубликовано: 80

В Жамбылской области обнаружили сибирскую язву

В Жамбылской области обнаружили сибирскую язву Фото - ktk.kz

Четыре мужчины уже в больнице, под наблюдением остаются еще более 40 человек.

Четырех жителей Жамбылской области госпитализировали с заражением сибирской язвой. Опасный диагноз подтвержден лабораторно, передает КТК.

У мужчин появились характерные высыпания на теле. Выяснилось, что все они участвовали в забое скота.

- Больные имеют непосредственный контакт с животными, работают в одном крестьянском хозяйстве чабанами и принимали участие в забое скота. Через буквально неделю - 10 дней у них появились жалобы, – сообщили в Жамбылской областной инфекционной больнице.

Медики отметили, что пациенты обратились за помощью вовремя. Лечение продлится минимум 20 дней.

Будут наблюдаться у врачей еще 44 человека, это родственники и коллеги заразившихся и ветврач района.

Но вводить карантин в селе Шакпак, где находится крестьянское хозяйство, не собираются, потому что власти не подтверждают заражение людей от скота. В хозяйстве, где работали чабаны, падежа скотины от сибирской язвы не регистрировали. Говорят, заболеть мужчины могли и во время других работ, например, копая колодец. Ведь споры язвы годами хранятся в земле.

- Экспертиза отрицает наличие сибирской язвы и других болезней. Видимо, животные пали в результате незаразных болезней. Насчет людей я не знаю, мы с ними не разговаривали, у нас с ними контакта не было. Сама болезнь является очаговой. Возбудитель может лежать везде: и на почве быть, и в навозе, – заявил руководитель отдела ветеринарии акимата Жамбылской области Канатбек Картабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи