Опубликовано: 2000

В Жамбылской области молодые сельские врачи могут остаться без обещанного жилья

В Жамбылской области молодые сельские врачи могут остаться без обещанного жилья

Молодые врачи в Жамбылской области поставили властям ультиматум: либо квартиры, либо район без медиков. Пять лет назад они приехали из разных регионов в эту глубинку по госпрорамме "С дипломом в село". Но теперь готовы бросить аул. А все из-за того, что местные власти передумали отдавать молодым медикам в собственность обещанные квартиры. Об этом сообщает телеканал

КТК.

Таласская районная больница может осаться без врачей. Почти половина медперсонала, а это около 30 молодых врачей прямо сейчас готовы собрать чемоданы. 

Ербол Ибрагимов, врач-отоларинголог:

- Если квартиру не дадут, мы обратимся сначала в областной, республиканский суд. Надо будет, напишем Президенту. Если не удовлетворять наши требования, то я с уверенностью заявляю, что все молодые врачи, которые работают здесь, вместе со мной уйдут отсюда!

Пять лет назад молодых медиков со всей страны заманивали в Жамбылскую область: обещали квартиру в собственность после пяти лет работы. Оказаться на месте этих молодых специалистов тогда мечтал каждый. 

Асия Кошкарбаева, врач-инфекционист:

- В 2009 году я приехала из Шымкентской области, закончила медицинскую государственную медакадемию. С программой «С дипломом в село» приехала в этот район. Когда к нам приезжали, нам говорили, что мы дадим вам подъемные, квартиру, которую, если вы отработаете по договору пять лет, вам приватизируют.

Но все планы, которые когда-то строили молодые врачи рухнули с треском. Чиновники заявили: жилой фонд не резиновый. А трехсторонний договор, согласно которому медики должны были получить заветные квадратные метры, уже не имеет никакой юридической силы. Все потому что вышел новый закон. 

Серик Дадабаев, заместитель акима Таласского района Жамбылской области:

- По закону жилищных отношений, объясняю же, последний на 2013 год которые изменения были, там написано: государственное коммунальное жилье, если дается в собственность госслужащим, только после 10 лет.

Таким образом, специалисты должны отработать еще пять лет. Но на этом проблемы не заканчиваются. Дело в том, что они не подпадают ни под одну жилищную программу, поэтому квадратные метры им все-таки придется выкупать. 

- Они могут приватизировать только при условии оплаты остаточной стоимости жилья.

Остаточная стоимость, к ужасу врачей, превышает цену самой квартиры. Молодые врачи уже сомневаются, нужны ли им такие квадратные метры. Многие завели здесь семьи. И квартирный вопрос для них уже дело принципа.

Молодые специалисты уже подали в суд на районный акимат. Если врачи проиграют процесс, они готовы уволиться и уехать. Очевидно, что в таком случае работа целой больницы просто остановится.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи