В Жамбылской области изнасиловали и повесили второклассника - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+6 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области изнасиловали и повесили второклассника

В Жамбылской области изнасиловали и повесили второклассника

Страшное преступление взбудоражило один из аулов Жамбылской области. Там изнасиловали и повесили на дереве второклассника. Кто издевался над ребенком, сейчас выясняется. Но родные убитого уже разделились на два лагеря. Одни считают, что педофилом является дядя семилетнего мальчика, страдающий шизофренией. Вторые категорически против этой версии.

  • 26 Января 2016
  • 1530
Фото - Caravan.kz

Вопиющий случай заставил негодовать все село Каменка Рыскуловского района. Семилетнего Ерасыла Кабланбека обнаружили вечером вот на этом дереве. Эксперты потом установят: над мальчиком издевались. Его били и насиловали. Потом убили и имитировали повешение.    

Зауре Байтакова, бабушка:

— Они говорят, экспертиза показала, что пятью пальцами ребенка душили. Особенно вот этот большой палец, остались следы. Задушили, потом повесили сюда.

Зауре Байтакова – это мать отчима погибшего Ерасыла. Говорит, ребенок, как обычно, пришел вечером со школы, пошел во двор и около получаса его никто не видел. Мальчика обнаружили родители, когда въехали во двор и осветили фарами дерево.

— Смотрите, мальчик вот так висел. Ему 8 лет, рост выше, даже на таком расстоянии тяжело повеситься. В убийстве обвиняют моего сына. Но он этого не делал, он дома спал. А тут бомжи часто ходят.

С этого момента родственники убитого мальчика разделились на два лагеря. Подозрения тут же пали на психически больного брата отчима ребенка. Якобы он единственный, кто был на улице в те злополучные полчаса.

Кульбак Шынасилова, бабушка:

— Это точно Серик, он психически неуравновешенный. Мне рассказали, что в то время, когда ребенка в доме не было, этот Серик тоже был на улице. Как будто со скотом возился. Он убил нашего мальчика!

Но официальных задержаний пока не последовало. Полиция выслушивает все версии и ждет заключения экспертиз, которые покажут, кто все-таки издевался над ребенком.

Даурен Омирбеков, заместитель начальника РОВД Рыскуловского района:

— Сейчас заведены два уголовных дела: насилие над несовершеннолетним и умышленное убийство. Пока ведется следствие, подробностей сообщить не можем. 

Тело мальчика уже забрал родной отец. А мать ребенка с двумя другими детьми уехала от второго мужа к своим родственникам. Найти того самого дядю Серика с шизофренией тоже оказалось непросто. Мы не застали его ни дома, ни в полиции. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Деревья вырубили, поставили вагончик и туалет: как SABA Group продолжает застройку Академгородка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей шести городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС