Опубликовано: 810

В Жамбылской области чиновники осквернили кладбище, на котором хоронили репрессированных предков - СМИ

В Жамбылской области чиновники осквернили кладбище, на котором хоронили репрессированных предков - СМИ Фото - телеканал КТК

Жители села в Жамбылской области против строительства врачебной амбулатории. Мужчины буквально грудью остановили технику, которая уже копала котлован.

Оказалось, на это месте когда-то хоронили предков. Новый объект, считают разгневанные сельчане, не повод осквернять могилы, об этом сообщает телеканал "КТК".

Копать котлован для будущей амбулатории начали еще несколько дней назад. Но люди узнали об этом лишь сегодня и тут же попытались остановить стройку. Все потому, что на этом месте когда-то было кладбище.

- Здесь похоронены репрессированные чеченцы, карачаевцы, которые были сосланы в Казахстан. Они жили с нашими предками вместе, дружили. Кто умирал, тут хоронили. Кладбище тут было, все об этом знают. Нельзя же так, - раздосадован житель с. Бектобе Жамбылской области Азимхан Науатов.

Сельчане ужасаются вандализму работников строительной фирмы. Говорят, только за сегодня они нашли около 15 черепов. И даже боятся предположить, сколько костей с землей увезли на грузовиках в неизвестном направлении. 

У работников строительной фирмы свои доводы. Говорят, если все пойдет не по плану (а объект нужно сдать в августе), их задушат санкциями. Но возмущенные люди непоколебимы. Они вспоминают, как местные чиновники на очередном сходе показывали будущую больницу. По плану она должна была открыться на месте старого стадиона неподалеку от сельского акимата. Но по неизвестным причинам все изменилось. Теперь оказалось, что ничего уже не исправить.

- Мы все понимаем, но мы не можем остановить стройку. Работы начались, генеральный проект утвержден, все документы и экспертизы сделаны и соответствуют требованиям. Поэтому строительство будет продолжаться, - объяснил заместитель акима Каратобинского сельского округа Жамбылской области Асхат Саршаев.

Обескураженные такой новостью, сельчане весь день ищут в котловане переломанные ковшами экскаваторов останки и пытаются хоть как-то задобрить духов. Собранные кости мужчины аккуратно складывают в коробки и с молитвами хоронят на другом кладбище.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи