Опубликовано: 1200

В Жамбылской области были задержаны мигранты из Китая и Кыргызстана

В Жамбылской области были задержаны мигранты из Китая и Кыргызстана

В Меркенском районе полицейские задержали более 30 мигрантов из Кыргызстана и Китая. Люди работали в цехе по обработке шкур более года. Все продолжалось  хорошо, до проверки правоохранительных органов. Граждан Кыргызстана уже депортировали домой. А вот китайцам придется еще немного подождать.

Рабочим из Кыргызстана повезло больше , чем их товарищам из Китая, ведь они уже дома. Правда в Казахстан им теперь нельзя будет заезжать в течение пяти лет. Китайских гастарбайтеров пока не могут депортировать на родину, потому что их паспорта у хозяина цеха. А вот куда он пропал - большой вопрос, передает КТК. 

Гульсара Мухтаркулова, ДВД Жамбылской области:

- На семерых граждан из Китая составлены материалы на отсутствие документов, удостоверяющих личность. Получена санкция районного суда об ограничении свободы этих граждан.

Временно граждан Китая обустроят в приемнике-распределителе. Все неудобства из-за работодателя. Но рабочие на него зла не держат. Говорят, относился хорошо, к труду не принуждал,  не обижал и хорошо платил - почти 200 тысяч в месяц. 

- В будущем они планируют уехать отсюда. Они не собираются дальше оставаться. Ввиду всех этих проблем, они собираются уехать.

Сейчас полиция разыскивает работодателя. Если окажется, что и цех работал незаконно, то хозяин будет привлечен к административной ответственности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи