Гости выставки — высокопоставленные европейские и бельгийские политики, главы аккредитованных в Бельгии иностранных дипмиссий и крупных международных организаций, видные представители европейского бизнес-сообщества, казахской диаспоры, а также деятели культуры, науки и искусства — под казахскую популярную и традиционную музыку ознакомились с произведениями современных казахстанских живописцев, а также увидели зрелищное шоу, организованное арт-директором Академии моды «Сымбат» Балнур Асановой.
Как отметила академик Академии художеств РК, директор галереи искусств «Хас Санат» Жанна Енсебаева, цель этой выставки — через искусство, живопись и культуру познакомить европейцев с Казахстаном. «Представленные картины рассказывают о нашей стране, ее истории, магнетизме казахской степи, красоте казахских женщин, о том, что нам близко и дорого. Я надеюсь, что эти картины покажутся близкими европейцам, потому что язык искусства не нуждается в переводе», — отметила она.
По словам главы представительства ЕС в РК Норбера Жустена, эта выставка является хорошей возможностью представить Казахстан людям, которые работают в европейских институтах в Брюсселе. «Многие мои коллеги в евроструктурах работают на казахстанском направлении, в основном в таких областях, как торговля, экономика, политические и социальные вопросы. Но они очень редко имеют возможность видеть, что представляет из себя Казахстан в сфере искусств. Эти картины дают хорошую возможность больше узнать о Казахстане», — сказал он.
По мнению Н.Жустена, подобные выставки сближают людей, проживающих в Казахстане и Евросоюзе. Он выразил надежду на то, что такие выставки будут проводиться в будущем регулярно.
В свою очередь внучка известного казахстанского писателя Мухтара Ауэзова Зифа Ауэзова, которая в настоящее время проживает в Нидерландах и является президентом европейского общества по изучению Центральной Азии, поделилась своими впечатлениями от выставки. «Я очень горда тем, что происходит сегодня здесь в Еврокомисии. Представленные картины вызывают очень большой интерес и искреннее восхищение у наших европейских партнеров. Это замечательное мероприятие и очень символично, что оно проходит в центральном здании Еврокомиссии в год председательства Казахстана в ОБСЕ», — сказала она.
На выставке представлено 40 работ разных направлений, как всемирно известных казахстанских мастеров, так и начинающих художников. В частности, европейцы могут познакомиться с произведениями Ерболата Толепбая, Бахыта Бапишева, Марата Бекеева, Амандоса Аканаева, Руслана Аканаева, Абдрашита Садыханова и многих других.
Выставка, развернутая при содействии посольства Казахстана в Бельгии и Еврокомиссии, будет проходить до 23 сентября.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники