В Западно-Казахстанской области объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с лесными и степными пожарами, передает ДЧС ЗКО.
В области в связи с установившейся жаркой погодой сохраняется высокая пожарная опасность. Только за последнюю неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов на степные и лесные пожары. В сухую и ветреную погоду огонь распространяется мгновенно.
Сейчас в кризисном центре департамента по чрезвычайным ситуациям организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. На ликвидацию природных возгораний привлекается вертолет МИ-8 оперативно-спасательного отряда и пожарный поезд.
«За неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов. Горят степи и трава на второй дачной и в районе поселка Айтиево. Общая площадь возгораний превысила 30 тыс га. В ликвидации пожаров участвуют коммунальные службы», — отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Жаркын Фазылов.
Межу тем синоптики не обещают похолодания. По региону распространили штормовое предупреждение. Жителей просят соблюдать осторожность. Самые частые причины возникновения пожаров — это непотушенные костры, брошенные окурки, сжигание мусора и сухостоя на дачах, а также нарушение правил безопасности во время проведения сельхозработ.
«Сохраняется жара до 42 градусов. Ситуацию усугубляет сильный юго-восточный ветер до 22 метров в секунду», — отметил сотрудник ДЧС ЗКО Марс Отаров.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом