В ЗКО двоих детей трех и 13 лет покусали змеи, после чего они были доставлены в детскую многопрофильную больницу, передает Caravan.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".
Заместитель директора по стратегическому развитию областной многопрофильной детской больницы Карлгаш Дустаева рассказала, что в одном случае ребенок с родителями выехал на природу и его укусила змея.
"У трехлетнего пациента появилась реакция в виде отека и гиперемии. Родители сразу же его привезли в больницу, к счастью, все обошлось, укус был не ядовитым. Также в этом году было еще одно обращение: змея укусила 13-летнего мальчика. Сейчас дети уже выписаны из больницы", ‒ рассказала Карылгаш Дустаева.
Карлгаш Дустаева отметила, при укусах змей в первую очередь нужно наложить любой жгут, то есть перевязать место выше укуса и ехать в больницу, где окажут помощь.
"Это очень опасно, если змея окажется ядовитой, может даже быть летальный исход", ‒ добавила замдиректора больницы.
Карлгаш Дустаева обратилась к читателям и попросила родителей быть внимательнее к своим детям. Она отметила, что с наступлением летних каникул врачам детской больницы приходится работать в усиленном режиме.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Мужчина домогался в метро, полиция Алматы задержала его
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника