Опубликовано: 50

В Западно-Казахстанской области усилили карантин

В Западно-Казахстанской области усилили карантин Фото - Хабар 24

16 марта ЗКО вошла в "красную" зону по распространению коронавируса.

Главный санитарный врач Западно-Казахстанской области Мухамгали Арыспаев выпустил новое постановление об усилении ограничительных мер. Документ вступает в силу 20 марта, передает Caravan.kz.

В постановлении написано, что в области запрещены:

  • массовые мероприятия;
  • деятельность всех кинотеатров, театров, объектов культуры, банкетных залов, ночных клубов, баров, караоке и т.д.;

Санврач постановил перевести не менее 80% сотрудников госорганов и организаций квазигосударственного сектора (численностью 15 и более) на "дистанционку". Также он рекомендовал не менее 50% сотрудников частного предпринимательства перейти на "дистанционную" форму работы. В первую очередь просят перевести сотрудников от 50 лет и старше.

В документе указано, что в общественных местах обязательно ношение масок за исключением детей до 5 лет, а также в случае, если человек принимает пищу в местах общественного питания. Маски нужно носить и на открытом воздухе, если вы не занимаетесь спортом.

Что касается ЦОНов, то они будут работать с 9:00 до 18:00 в будние дни, и с 9:00 до 14:00 в субботу. При этом, чтобы вас обслужили, нужно заранее забронировать очередь через Egov.kz, телеграмм-бот, EgovKZBot 2.0;

Ученикам разрешено:

- обучение в традиционном формате в школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек;

- обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы включительно, в международных школах - до 7 класса включительно по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей;

- комбинированное обучение для выпускных классов: 70% предметов в штатном режиме, 30 % - в дистационном (не более 15 человек в классе);

- индивидуальное обучение во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации образовательного учреждения;

- в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и организациях высшего и послевузовского образования студентов 1 курсов перевести на комбинированный формат обучения.

Также разрешены дежурные группы детских дошкольных организаций с количеством не более 15 детей.

Мечети, церкви, соборы, синагоги могут работать при заполняемости не более 30% и не менее 5 м2 на одного посетителя. При этом запрещается проведение массовых коллективных мероприятий (жума намаз, религиозных обрядов и других).

Открытые рынки могут работать с 9.00 до 17.00. В воскресенье им следует приостановить работу.

Крытые рынки тоже могут работать с 9.00 до 17.00 с приостановлением работы в субботу и воскресенье.

Торговым домам и торговым центрам разрешено работать с 10.00 до 23.00 при заполняемости не более 30%. При этом в выходыне они должны приостановить работу.

Столовые, кафе, рестораны могут работать с 9.00 до 22.00 при заполняемости не более 50%, но не более 30 посадочных мест. Фудкорты могут работать только на доставку и на вынос.

Салоны красоты, парикмахерские, объекты оказывающие косметологические услуги должны работать по предварительной записи.

Режим и сроки ограничительных мер в ЗКО могут быть пересмотрены, если изменится ситуация по распространению короновируса.

Главный санврач рекомендует не покидать людям старше 65 лет свои дома без крайней необходимости.

Полный текст постановления можно прочитать здесь.

16 марта ЗКО вошла в "красную" зону по распространению коронавируса. Сегодня, 18 марта, область перешла в желтую зону.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи