В ЮЖНЫЕ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА НАЧАЛОСЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ КИРГИЗИИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮЖНЫЕ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА НАЧАЛОСЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ КИРГИЗИИ

В ЮЖНЫЕ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА НАЧАЛОСЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ КИРГИЗИИ

С 5 июня на юг Казахстана начала поступать электроэнергия из Киргизии. Об этом корреспонденту KZ-Today сообщил начальник регионального диспетчерского центра шымкентского филиала ОАО “KEGOC” Сергей Гуляев.

  • 5 Июня 2001
  • 712
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно постановлению правительства от 26 мая 2001 года, Казахстан, в период с 5 июня по 31 августа 2001 года, должен получить из Киргизии 3,5 млрд. кВт/час электроэнергии. При соблюдении этого условия вода из Токтагульского водохранилища будет подаваться на казахстанские поля.
Пока, по словам Сергея Гуляева, киргизская электроэнергия подается в Жамбылскую область для ЗАО ЖЭС (Жамбылские электрические сети) и частично для АО «Казфосфат».
В Южно-Казахстанской области киргизскую электроэнергию пока получает только кентаусское предприятие «Кентауликвидрудник», которое занимается поддержанием уровня воды в затопленных рудных выработках. Энергетические предприятия «Туранэнерго» и «Шымкентэнерго» пока не могут перейти на обеспечение электроэнергии из Киргизии, потому что еще не подписан договор о взаимопоставках энергоресурсов.
Как сообщил KZ-Today заместитель начальника областного департамента энергетики Сагындык Абениязов, ведутся переговоры со ШНОСом о поставках в Киргизию мазута. Однако, по его словам, переговоры идут очень трудно и пока какие-то позитивные результаты не достигнуты. Руководство ШНОСа требует предоплату за мазут, что вызывает затруднения у местной власти.
Согласно правительственному решению, хозяйствующие субъекты ЮКО должны использовать в поливной сезон и оплатить 205 млн. 340 тыс. киловатт, из них 154 млн. 560 тыс. киловатт должны взять энергетические предприятия «Туранэнерго» и «Шымкентэнерго», снабжающие электроэнергией население районов и города Шымкента.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов