Опубликовано: 100

В Южном Казахстане снова налаживают производство сахара

В Южном Казахстане снова налаживают производство сахара Фото - tengrinews.kz

Специалисты сахарных заводов и управления сельского хозяйства Жамбылской области провели таксацию, согласно которой на приемные пункты сахарных заводов планируется доставить около 139 тыс. тонн кондиционного сырья.

С 19 сентября свекловодческие хозяйства Байзакского и Жамбылского районов начнут заключать договоры с сахарными заводами. С 26 сентября заводы Жамбылской области будут готовы к поступлению сырья. Уборку сахарной свеклы начнут лишь в первых числах октября, передает Zakon.kz.

После бума с дефицитом сахара в стране весной и летом 2022 года на юге Казахстана всерьез взялись за восстановление выращивания сахарной свеклы и производства сахара.

Как рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Шакир Момынкулов, ТОО "Меркенский сахарный завод" будет готово принимать сырье с 26 сентября.

- В целом урожайность свеклы ожидается высокой – 375,5 центнеров с гектара. Ожидаемый валовый сбор определен на уровне 138,9 тыс. тонн, в чистом виде это 127,8 тыс. тонн. Переработкой свеклы в области занимается только Меркенский сахарный завод, и приемный пункт будет действовать только здесь, - сообщил Шакир Момынкулов.

Областное сельхозуправление договорилось с руководством сахарного завода о том, что для хозяйств, которым придется доставлять сахарную свеклу на приемный пункт издалека, будет установлена компенсация в размере 4 тенге за килограмм сданного сырья.

Жамбылская область является одним из основных регионов по выращиванию сахарной свеклы. Всего, по данным управления сельского хозяйства, в 2022 году в области выращиванием сахарной свеклы занимаются 69 сельхозтоваропроизводителей. Практически все хозяйства при возделывании этой культуры использовали капельное и дождевальное орошение.

Самые большие площади сахарной свеклы в этом году в районах: Шуском – 1820 га, Меркенском – 1780 га и Байзакском – 1 тыс. га. Общая площадь посевов составила 5495 га, но многие посевы пострадали из-за града. В итоге уборка будет проведена с 3699 гектаров свекловичных полей.

Для сравнения, в 2022 году площади посева сахарной свеклы составили 6,1 тыс. га, в 2021 году – 5,6 тыс. га.

По словам специалистов, ожидаемого объема сырья будет достаточно, чтобы загрузить оборудование по переработке сахарной свеклы на полтора-два месяца. В результате переработки из тонны сырья выходит 100-150 тонн сахара-песка. Ориентировочно из полученного жамбылскими фермерами урожая произведут 12-19 тыс. тонн сахара.

Дефицит сахара возник в стране из-за снижения посевов сахарной свеклы. Согласно данным Бюро нацстатистики, если в 2003 году урожайность сахарной свеклы в РК составляла 210,4 центнеров с одного гектара, то уже в 2012 году – 168,2 ц/га.

Площади под посевы сахарной свеклы тоже сокращались. К примеру, в Жамбылской области в 2003 году овощ выращивали на площади 5 тыс. га, в 2006 году только 0,3 тыс. га, в 2007 году вообще не отводили поля под посевы сахарной свеклы. В 2012 году ситуация немного улучшилась – 5,4 тыс. га. В 2021 году в Жамбылской области произвели 160,3 тыс. тонн сахарной свеклы с урожайностью 310,9 ц/га (на 26,8 тыс. тонн больше, чем в 2020-м).

Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что пока Жамбылская область еще не достигла показателей начала 2000-х годов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи