Опубликовано: 810

В Южной Корее растет количество казахстанских нелегалов

В Южной Корее растет количество казахстанских нелегалов

Многие граждане Казахстана попадают в разные ситуации, совершают преступления, бродяжничают либо становятся инвалидами.

По информации Министерства иностранных дел, возросло количество нелегальных работников, переехавших из Казахстана в Республику Корея, передает BNews.kz.

В ходе пресс-конференции на площадке службы центральных коммуникаций директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев рассказал о выезжающих за рубеж казахстанцах.

- Пользуясь безвизовым соглашением очень много граждан Казахстана в настоящее время занимается нелегальной трудовой деятельностью в Корее. Если в середине этого года их насчитывалось около 5,5 тыс, то на конец этого года эта отметка превысила 6 595 граждан. То есть идет очень быстрый рост количества нелегалов, - сообщил он.

Многие граждане, уезжая за рубеж, по словам Мадиева, попадают в разные ситуации, совершают преступления, бродяжничают либо становятся инвалидами.

- Хотел бы обратить внимание, что по информации корейской стороны, работает группа «черных» риелторов. Они вербуют незаконно этих людей и отправляют работать в Корею. Вплоть до того, что организовывается устойчивый канал поставки этих людей, после чего они работают в очень сложных, нечеловеческих условиях, - отметил Мадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи