Опубликовано: 40

В Южной Корее искусственный интеллект будет отслеживать больных коронавирусом

В Южной Корее искусственный интеллект будет отслеживать больных коронавирусом Фото - открытые источники

Представитель городской администрации сообщил, что финансируемый государством проект в Пучхоне, одном из самых густонаселенных городов страны на окраине Сеула, начнет действовать в январе.

Южная Корея протестирует систему распознавания лиц на основе искусственного интеллекта для отслеживания случаев COVID-19, передает Reuters.

Система использует алгоритмы искусственного интеллекта и технологию распознавания лиц для анализа записей, собранных более чем 10 820 камерами видеонаблюдения, и отслеживания перемещений зараженного человека, всех, с кем он имел тесный контакт, согласно бизнес-плану города, представленному в Министерство науки и ИКТ.

Официальный представитель Пучхона сказал, что система должна снизить нагрузку на перегруженные работой команды по отслеживанию в городе с населением более 800 тысяч человек и помочь использовать команды более эффективно и точно.

В Южной Корее уже существует высокотехнологичная система поиска контактов, которая собирает данные кредитных карт, данные о местоположении мобильных телефонов и записи камер видеонаблюдения, а также другую личную информацию.

Однако она все еще полагается на большое количество эпидемиологических следователей, которым часто приходится работать в круглосуточную смену, отслеживая потенциальных больных коронавирусом и связываясь с ними.

Более того, данная технология может одновременно отслеживать до десяти человек за 5-10 минут, сокращая время, затрачиваемое на ручную работу, которая занимает от получаса до часа для отслеживания одного человека, уточнили в агентстве.

Мэр Пучхона Чан Деог-Чон, подавая заявку на получение национального финансирования для пилотного проекта в конце 2020 года, утверждал, что такая система позволит ускорить процесс отслеживания.

"Иногда на анализ одной записи с камер видеонаблюдения уходят часы. Использование технологии визуального распознавания позволит провести анализ мгновенно", - написал он в Twitter.

По словам чиновника, пилотные планы предусматривают использование системы распознавания на базе ИИ группой из примерно десяти сотрудников в одном государственном медицинском центре.

Система также призвана решить проблему, связанную с тем, что группам розыска приходится в значительной степени полагаться на показания пациентов с COVID-19, которые не всегда правдиво рассказывают о своей деятельности и местонахождении, говорится в плане.

Согласно данным агентства, Пучхон получил 1,6 миллиарда вон от Министерства науки и ИКТ и выделил 500 миллионов вон из городского бюджета на проект по созданию системы, сказал мэр города.

Правительства по всему миру прибегают к новым технологиям и расширению юридических полномочий, чтобы попытаться остановить волну инфекции COVID-19. Китай, Россия, Индия, Польша и Япония, а также несколько американских штатов входят в число правительств, которые внедрили систему распознавания лиц для отслеживания пациентов с COVID-19, согласно отчету Колумбийской юридической школы в Нью-Йорке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи