В ЮНЕСКО - с красками и мольбертом - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+6 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮНЕСКО - с красками и мольбертом

В ЮНЕСКО - с красками и мольбертом

Прекрасно, когда дети рисуют. Особенно трепещет душа, при взгляде на рисунках синее мирное небо, счастливые рожицы, цветы.

  • 12 Апреля 2007
  • 1702
Фото - Caravan.kz

А ведь из юных художников нередко вырастают истинные творцы прекрасного.
И главное для взрослых, отвечающих за воспитание и образование подрастающего поколения, помочь раскрыться юному дарованию, самовыразиться и добиться больших успехов.
Нередко можно увидеть на улицах, в парках и скверах нашего города ребят с мольбертами. Они рисуют и радуют нас своими картинами на городских и областных выставках.
Неоднократно юные художники Северного Казахстана становились призерами престижных выставок детского рисунка. Но выйти на мировой уровень — пока оставалось лишь мечтой, как для самих ребят, так и для их преподавателей.
Художественный лицей Петропавловска Северо-Казахстанской области вот уже на протяжении 6 лет принимает активное участие в программах, проводимых под эгидой ЮНЕСКО.
Юные художники представляют свои работы на международных и республиканских конкурсах и выставках. Одним из значимых в жизни не только лицея, но и всей художественной ассоциации республики, является конкурс рисунков «Дети рисуют мир Казахстана».
По итогам этой программы петропавловские воспитанники добились престижной награды за вклад в развитие культурного наследия страны: художественный лицей города Петропавловска получил статус «клуба ЮНЕСКО».
Теперь благодаря поддержке международной организации, юные художники будут иметь возможность выезжать на различные выставки и конкурсы, смогут посетить мировые столицы культуры.
А это, согласитесь, мечта многих аналогичных учреждений. Только вот добиться подобного результата по силам далеко не всем.
По словам преподавателя рисования Елены Джаманчаловой, «это очень большой шаг на пути развития изобразительного искусства в нашем регионе и в стране в целом, перед ребятами теперь открыты новые горизонты развития талантов».
В нашей республике такого звания — «клуб ЮНЕСКО» — удостоены теперь три художественные школы — алматинская, павлодарская и северо-казахстанская.
Поддержка международной ассоциации дает возможность объединить силы и создать первую республиканскую ассоциацию под эгидой ЮНЕСКО.
У ребят и преподавателей появится возможность бесплатно обучиться, посетить различные мастер-классы, лично участвовать в международных выставках и конкурсах и даже своими глазами увидеть красоты мировых столиц культуры — Парижа, Венеции, Лондона. Но это — планы на будущее. А пока юные таланты оттачивают свое мастерство в классах за мольбертами.
Художественный лицей не ставит никаких ограничений — обучаться мастерству приглашается любой желающий. Подтверждение тому — Елена Сафинова, мама двоих детей. Для нее искусство творить на бумаге — просто одна из возможностей раскрыть свой внутренний мир.
Статус клуба ЮНЕСКО — это и большая ответственность.
На сегодняшний день в лицее обучается 395 талантливых художника. А выпускники лицея являются студентами престижных художественных академий России и дальнего зарубежья.

От редакции: Вниманию молодых и не очень, профессиональных и начинающих художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства!
Свои работы вы можете представлять и реализовывать на сайте http://art.extra.kz.

Мы желаем вам успехов на творческом поприще!

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом