Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на BNews.kz.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Южно-Казахстанской области начались слушания по делу об убийстве 28–летним Талгатом Удербаевым своей жены и не родившегося ребенка.
Мать троих детей 27-летняя Нурипа Курбанова пропала без вести в первых числах августа. Об исчезновении молодой женщины, находящейся в положении, в полицию сообщил ее супруг. По словам мужчины, 10 августа жена, как обычно, отправились за новым товаром в Шымкент, но назад так и не вернулась. Первые сутки близкие пытались искать Нурипу самостоятельно, но не сумев выйти с ней на связь, 11 августа обратились в полицию.
По факту пропажи Нурипы Курбановой полицейские завели розыскное дело. На ее поиски был ориентирован личный состав Сарыагашского РУВД и управления криминальной полиции ДВД ЮКО. Ориентировки на пропавшую без вести женщину были разосланы во все РОВД. Между тем, мать и сестры пропавшей женщины практически сразу высказали подозрения о том, что именно муж Нурипы — Талгат Удербаев может быть причастен к ее исчезновению. Супруги постоянно конфликтовали, Талгат часто пускал в ход кулаки. Накануне в семье опять случился скандал, после чего Нурипа пропала.
А уже 16 августа в департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области сообщили о том, что Нурипа Курбанова была убита, и что в совершении преступления признался ее муж.
— Подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что убил супругу во время очередной ссоры, — сообщили в пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области.
Спустя сутки обгоревшие останки молодой женщины были обнаружены в реке Келес у поселка Жаскешу. Нашли их именно в том месте, на которое указал подозреваемый. Здесь же были найдены два мобильных телефона покойной и принадлежавшие ей золотые украшения.
В отношении Талгата Удербаева было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», и с середины августа он находится под стражей.
На днях дело было передано в суд. По желанию Талгата Удербаева его судьбу будет решать суд присяжных. Отбор присяжных заседателей состоялся накануне в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЮКО. По словам матери убитой женщины Айжан Курбановой, в ходе предварительного слушания ее зять отказался от данных ранее признательных показаний. Между тем сама женщина в виновности Удербаева не сомневается.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом