Акимом области даны поручения подготовить до конца недели документацию для представления в правительство РК по выделению средств для тех, кто получит статус оралмана.
В поселке Багыс необходимо срочно решить проблемы функционирования аульной школы, вопросы коммунальной сферы, открытия медпункта и т.д. На строительство автодороги Багыс-Атамекен, по словам Б. Жылкышыева, будет привлечено как можно больше жителей Багыса. Также на совещании говорилось о необходимости выделения дополнительных пастбищных площадей для нужд жителей поселка Багыс из фонда земель Казыгуртского района и поливных земель — из Сарыагашского района.
Сегодня, 16 сентября Б. Жылкышыев встретился с жителями Багыса и “Туркестанца” в сельском клубе поселка Багыс. На встрече с участием руководителей департаментов и управлений области обсуждались многочисленные проблемы переселения и обустройства.
Как сообщалось ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Узбекистана Ислам Каримов 9 сентября в Астане подписали договор об отдельных участках казахстанско-узбекской границы. Согласно договору, поселок Багыс и Арнасайская плотина с пятью населенными пунктами, которые ранее принадлежали Узбекистану, переданы Казахстану. Поселок Туркестанец, принадлежащий ранее Казахстану перешел в ведение Узбекистана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина