Мемориальная доска с именем Михаила Бородая устанавливается на здании шымкентского колледжа экономики и права (бывший гидромелиоративный техникум). В мае 1979 года Михаил окончил этот техникум и был призван в Вооруженные Силы СССР. В Афганистан попал в декабре того же года. Был командиром мотострелкового отделения. 12 октября 1980 года боевой дозор, в составе которого он находился, вступил в бой с моджахедами. После гибели командира дозора М. Бородай принял командование на себя. Удерживая оборону, Михаил был дважды ранен, но сражался до конца.
В октябре прошлого года стартовала республиканская акция “Мемориал памяти”. Начавшись в Южно-Казахстанской области, акция охватит вскоре все области Казахстана. Во всех школах и техникумах, где когда-то учились ребята, устанавливаются мемориальные доски. В ЮКО будет установлено 68 досок, по числу южноказахстанцев, погибших в Афганистане. Всего будет установлена 761 мемориальная доска.
Ш. Утегенов заявил, что СВА и ЛВ РК намерен увековечить память всех казахстанских воинов, павших в Афганистане. Памятники в их честь уже установлены в десяти городах Казахстана. В семи областях изданы “Книги памяти”. В 2003 году планируется издать книги в Жамбылской области и Усть-Каменогорске.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Можно ли есть конину при встрече года красного коня
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Водители десятков авто застряли из-за непогоды на полпути из Павлодара в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты