Бездомная собака 27 летнего жителя села Жанаталап Багдата Аширбаева укусила еще 27 февраля. Сразу после происшествия, по словам родственников, молодой человек обратился в сельскую больницу, передает тк Оtyrar.
— Но так как это был субботний день, то дежурная медсестра, сославшись на отсутствие врачей, отправила Багдата домой, посоветовав вызвать скорую из дома. Мы из дома вызвали скорую они его увезли, я не знаю в какую больницу поехали. Я остался здесь ловить собаку. Как потом мне сын рассказывал ему лишь сделали несколько уколов. Но что это были за уколы я не знаю. Потом он ходил несколько раз в ЦАХ, где ему делали уколы, там какой то свой график был. — говорит Мухан Аширбаев, отец Багдата.
Отец покусанного парня не только поймал собаку, но как и положено, отправил голову животного в ветеринарную службу. А 4-го марта пришли результаты экспертизы, которая дала положительный результат на бешенство.
— Я хочу знать, почему после того как подтвердилось, что это бешенство, моего сына сразу же не положили в больницу? Где эти люди которые делали анализы, даже труп собаки исчез. Никто не знает куда он делся , — говорит Мухан Аширбаев.
По словам Мухана Аширбаева. 4 апреля в их селе провели большое собрание для всех жителей, где неоднократно предупредили, что в случае укуса животного необходимо обратиться к медикам.
— Там и аким села был, и главврач девятой поликлиники. Он еще говорил — если человека укусило животное, то прививки и уколы единственная возможность спасти человека. Тот, кому будут делать все уколы, останется жив. Тогда я подошел к нему и сказал, раз так, верни мне сына, — говорит Мухан Аширбаев.
Самочувствие покусанного Багдата стало ухудшаться и 2-апреля родные отвезли его в инфекционную больницу. Однако 6 апреля мужчина скончался.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС