В ЮАР таинственным образом исчезли четыре футболиста из КНДР - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+29 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮАР таинственным образом исчезли четыре футболиста из КНДР

В ЮАР таинственным образом исчезли четыре футболиста из КНДР

Четыре игрока национальной сборной КНДР пропали в ЮАР во вторник - в день, когда команда Северной Кореи играла свой первый матч на ЧМ-2010 с Бразилией. Нападающего Ан Чхоль Хека, вратаря Ким Мен Вона, полузащитников Ким Кен Иля и Пак Сун Хека никто не видел с начала недели. Выдвигаются предположения, что футболисты просто-напросто сбежали из расположения сборной с целью попросить политического убежища в Южной Африке, сообщает NewsRu.com со ссылкой на АР.

  • 18 Июня 2010
  • 785
Иллюстрация Caravan.kz

Первыми тревогу забили южнокорейские СМИ, отмечает Infox.ru. Обозреватели издания Ilgan Sports обратили внимание на то, что состав команды КНДР перед матчем с Бразилией по неустановленным причинам сократился на четыре человека. После игры, прошедшей на стадионе Ellis Park 15 июня и завершившейся со счетом 2:1 в пользу команды Карлоса Дунги, футболисты так и не объявились.

Встревоженные корреспонденты итальянской газеты La Stampa обратились в ФИФА, где их волнение никто не разделил. «Отсутствие упомянутых лиц лишь означает, что игроки не явились на матч. Только тренер может решать, кто из указанных в списке 23 человек выйдет на поле. Если бы футболисты пострадали, нам бы об этом доложили… Мы не можем делать умозрительные выводы. Разъяснять это дело должна сборная», — заявил представитель ФИФА.

Каких-либо объяснений от представителей сборной КНДР получить практически невозможно, так как главный тренер Северной Кореи Ким Йонг Хун по директиве из Пхеньяна не имеет права давать пресс-конференции.

Итальянские обозреватели нашли одно косвенное подтверждение того, что в сборной Северной Кореи происходит что-то неладное: руководство команды отменило последнюю тренировку без предварительного уведомления. Обозреватели La Stampa пришли к выводу, что футболисты дезертировали, спасаясь от режима Ким Чен Ира, и могут в скором времени попросить политическое убежище в какой-нибудь демократической стране, той же ЮАР.

Число беженцев из КНДР в последнее время неуклонно растет. Бегут корейцы в основном на Юг, к своим более благополучным собратьям. Только за 2009 год до Юга добралось уже больше 2500 северян. В итоге, сейчас в Южной Корее проживает около 20 тысяч беженцев из КНДР.

Чтобы избежать повального дезертирства, Пхеньян запретил северокорейским болельщикам выезжать в ЮАР. По данным СМИ, фанаты с флагами и шарфами расцветки этой команды, которых можно было увидеть на трибунах, на поверку оказались группой китайских актеров. Их нанял Спорткомитет КНДР.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства