Судьбу команд Англии и США едва не решил жребий. Такова уж футбольная арифметика: если б подопечные Фабио Капелло сыграли 2:2 со Словенией, а американцы — нулевую ничью с Алжиром, как, впрочем и было до начала добавленного времени, то по правилам ФИФА обладателя путевки в плей-офф определила бы монета. Но англичане, которые пока что только разочаровывали болельщиков, в этот раз взяли судьбу в свои руки.
Словенцы по-прежнему претендовали на второе место, по крайней мере пока игрокам сборной США не удавалось найти брешь в обороне Алжира. На двадцатой минуте Клинт Демпси поражает ворота, но судья отменил мяч. Повторы покажут — офсайда не было, второй раз на чемпионате американцев лишают законного гола. Но воля к победе, а возможно и присутствие на трибунах Билла Клинтона, уже на добавленном времени вытаскивают звездно-полосатых из позорной ничьей.
И пусть футболом в США называется совсем другая игра — вместе с англичанами американцы выходят в плей-офф. Их соперники вот-вот определятся в соседней группе.
Уже мало кто сомневается, что первая путевка в плей-офф в группе «D» достанется Сербии — балканская команда, воодушевленная победой над Германией, встречается с аутсайдером — сборной Австралии. Что касается Бундестим, то им в матче с Ганой нужна только победа. Впрочем, на всякий случай предусмотрительные немцы уже заказали билеты на самолет домой.
Теперь их придется сдавать несмотря на то, что в первом тайме «Черные звезды» чуть было украли лидерство — на 60 минуте Мефсут Озил мощнейшим ударом из-за пределов штрафной поражает ворота Ганы. Но главная сенсация в эти минуты творится на другом стадионе — с разницей в четыре минуты австралийцы, в победу которых уже никто не верил, забивают два гола в ворота Сербии.
За десять минут до финального свистка сербы находят свою игру, но место в турнирной таблице уже отдано другим — в одну восьмую финала отправляются Германия и Гана. Африканцы сразятся с США, Бундестим — с Англией.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь подростков заблудились в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства