Опубликовано: 740

В Японии вспоминают жертв землетрясения и цунами

В Японии вспоминают жертв землетрясения и цунами

Катастрофические стихийные бедствия, подобные произошедшему 11 марта 2011 года, и получившему официальное название Великое землетрясение в Восточной Японии, по подсчетам ученых, происходят не чаще одного раза в 600 лет.

11 марта 2011 года стихия унесла жизни тысяч людей и спровоцировала аварию на атомной станции "Фукусима". Страна до сих пор не восстановилась и не оправилась от шока, передает "Первый канал".

На безлюдный берег в префектуре Фукусима Такаюки Эно приходит почти каждый день. С тех пор как гигантские волны четыре года назад унесли жизни около 19 тысяч человек, среди которых были его дети и мать. Он не боится периодических утечек радиации из реакторов атомной электростанции "Фукусима", до которой отсюда всего 17 километров.

"В первые дни после цунами и аварии на станции я остался здесь один. Никто не пришел на помощь. Первые спасатели появились спустя 40дней. Мне пришлось в одиночку искать и хоронить погибших. Кто-то должен был это делать", - рассказывает Такаюки Эно.

Сейчас Такаюки помогают еще несколько добровольцев, также в тот страшный день потерявших своих близких. Им удалось отыскать останки десятков жертв трагедии.

"Я нашел тела дочери и мамы. Остался сын. Ему было всего три года. Пока я его не найду, я не смогу жить иначе, буду делать то, что делаю", - говорит Такаюки Эно.

Катастрофические стихийные бедствия, подобные произошедшему 11 марта 2011 года, и получившему официальное название Великое землетрясение в Восточной Японии, по подсчетам ученых, происходят не чаще одного раза в 600 лет. Подземные толчки, магнитудой до 9 баллов и вызванные ими цунами высотой до 40 метров, превысили по своим разрушительным последствиям самые мрачные прогнозы. В одно мгновенье стихия уничтожила десятки городов и сотни деревень, были разрушены более 230 тысяч жилых домов. По последним подсчетам, погибли и пропали без вести почти 19 тысяч человек. Катастрофа привела к самой серьезной за последние 25 лет аварии на АЭС. Из-за перегрева реакторов на станции "Фукусима" произошел ряд пожаров и взрывов, а в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Тогда из 30-километровой зоны отчуждения вокруг станции пришлось срочно эвакуировать около 150 тысяч человек. И даже сейчас спустя четыре года ситуация далека от нормальной.

"Это правда, что очень многим до сих пор приходится жить во временных жилищах, порой в очень плохих условиях. Правительство делает все возможное, чтобы решить эти проблемы, а также чтобы как можно быстрее устранить последствия аварии на "Фукусиме", - заявил премьер-министр Японии Синдзе Абе. 

По предварительным подсчетам, на восстановительные работы в пострадавших районах Японии придется потратить более 250 миллиардов долларов. Это помимо расходов на ликвидацию ущерба, причиненного радиоактивными выбросами с "Фукусимы". Их пока даже примерно невозможно подсчитать. Очевидно лишь, что быстро сделать это не получится. Ученые полагают, что на это уйдет не менее 40 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи