Опубликовано: 130

В Японии собирают робота с человеческим сознанием

В Японии собирают робота с человеческим сознанием Фото - Depositphotos / jamesteohart, NASA

Он узнает себя в зеркале, распознает эмоции, имитирует действия людей и принимает решения. 

Профессор университета Мейдзи в Токио (Япония) Дзюнъити Такено, один из ведущих экспертов в области искусственного интеллекта, занимается созданием машин, работающих по тем же принципам, что и человеческий мозг, передает РИА Новости.

Его научная группа создала роботов, способных узнавать себя в зеркале, распознавать эмоции, имитировать действия людей, а также принимать решения.

Сейчас исследования в области создания мыслящего робота направлены на то, чтобы робот научился узнавать себя и испытывать собственные чувства при помощи нейросетей.  Исследовательская группа завязала контакты с японской индустрией робототехники. И процесс сборки робота с человеческим сознанием уже начался.

Создан модуль сознания, в основе которого лежит двойная рекурсивная нейросеть, своеобразный аналог одиночной человеческой мысли. Этот модуль, который мы называем MoNAD (Module of Nerves for Advanced Dynamics), объясняет большую часть особенностей человеческого сознания, например, десять особенностей, которые были исследованы австрийским философом Эдмундом Гуссерлем.

Наиболее важное свойство модуля — его способность осознавать знает, что он делает.

Работа по созданию системы сознания MoNAD позволяет привести поведение робота в соответствие с человеческими ценностями.

- Общение за счет обмена мыслями между людьми и роботами – один из очень важных аспектов темы. Считать, что робот будет действовать, исходя из верных мотивов, будет очень опасно. Потому что нет никаких доказательств, что робот будет исходить из интересов и нужд людей, - говорит Дзюнъити Такено.

По словам ученого, чтобы уменьшить риск,  нужно найти способ сделать искусственный интеллект более человечным. Например, искусственный интеллект должен чувствовать человеческую боль, в том числе и душевную.

Когда Дзюнъити Такено сумеет смоделировать творческие способности, исследовательская группа сможет внедрить их в сознание робота в течение нескольких лет.

- Это будет очень важное событие, которое позволит нам создать искусственный интеллект, почти превосходящий человеческий, - поделился Дзюнъити Такено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи