В Японии режим ЧС из-за коронавируса продлили до конца мая - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии режим ЧС из-за коронавируса продлили до конца мая

В Японии режим ЧС из-за коронавируса продлили до конца мая

Правительственный штаб по мерам борьбы с распространением нового типа коронавируса в Японии продлит режим чрезвычайной ситуации до 31 мая, заявил журналистам министр по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимура, который возглавляет работу по борьбе с распространением инфекции.

  • 4 Мая 2020
  • 55
Иллюстрация Caravan.kz

— На экспертом совете мы обсудили вопрос о сроках и зонах режима чрезвычайной ситуации. Эксперты согласились с тем, что период должен быть продлен до 31 мая, а что касается зон – то это все префектуры. Официальное решение об этом будет принято штабом, — сказал министр перед журналистами после завершения заседания экспертного комитета,  передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что режим ЧС будет продлен, предположительно, до 31 мая. Несмотря на сокращение заражений в сутки – с 400 до 200 с лишним в последние дни, поставленной цели сокращения контактов на 70-80% добиться пока не удалось – если крупные города приблизились к этой цели, то в провинции уровень сокращения колеблется в диапазоне 30-50%. При этом у 17 губернаторов возникло предложение по переносу начала учебного года с апреля, как это происходит в Японии сейчас, на сентябрь по примеру большинства стран мира.

С 8 мая в семи префектурах Японии стал действовать режим чрезвычайной ситуации. С 16 апреля он был распространен на всю страну, а 13 префектур получили статус «особых». В Японии не введено штрафов за нарушение режима самоизоляции для частных лиц или для компаний, продолжающих работу несмотря на ЧС. Власти обратились с призывом к компаниям перейти на удаленную работу, где это возможно, а к населению – воздержаться от выхода на улицу без необходимости. При этом в стране уже 2 месяца не работают парки аттракционов, отменены концерты и спортивные соревнования с присутствием публики. С начала марта не работают школы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов