При голосовании в нижней палате Абэ набрал 328 голосов из 470. Уже известно, что почти все члены кабинета министров сохранят свои посты. Единственная замена — глава Минобороны Акинори Это. Его преемник пока не назван, скорее всего, им станет Гэн Накатани, который был главой оборонного ведомства при премьере Дзюнъитиро Коидзуми.
По итогам выборов в нижнюю палату парламента, которые прошли в середине декабря, правящая коалиция получила 325 мандатов из 475, из которых на долю Либерально-демократической партии Синдзо Абэ пришлось 290. Ее партнеры по коалиции из партии «Новая Комэйто» получили 35 мандатов.
Успех блока свидетельствует о том, что общество одобряет экономическую политику, проводимую премьером, — так называемую абэномику.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом