Опубликовано: 800

В Японии открыт сезон восхождения на Фудзияму

В Японии открыт сезон восхождения на Фудзияму

Сезон восхождения на гору Фудзи официально открылся в Японии в понедельник.

После включения в июне горы Фудзи и нескольких десятков окружающих ее культурных и исторических памятников в мировое наследие ЮНЕСКО число паломников, как ожидается, должно возрасти на 30%. В связи с этим возникает проблема их размещения, уборки мусора и другие вопросы.

Две префектуры - Сидзуока и Яманаси - на территории которых находится Фудзи, со следующего месяца намерены ввести плату за восхождение в размере около 10 долларов. Собранные средства предполагается направить на поддержание экологии уникального природного и исторического памятника и обеспчение безопасности туристов при восхождении.

Гора Фудзи объединяет на своей территории 33 культурных и исторических памятника. Фудзи ранее претендовала на включение в мировое природное наследие ЮНЕСКО, но заявка была отклонена из-за большого количества мусора, который туристы оставляют после восхождения. Поданная в этом году заявка на включение в мировое культурное наследие ЮНЕСКО была поддержана.

Фудзи - самая высокая гора Японии (3776 метров), при хорошей погоде ее можно увидеть из Токио, находящегося в ста километрах. В Японии насчитывается более тысячи синтоистких храмов, посвященных Фудзи. Она является предметом традиционных верований японцев.

С горой Фудзи японцы связывают множество примет. Например, считается хорошим предзнаменованием увидеть "красную" Фудзи в лучах восходящего солнца, ее изображение приносит удачу в деньгах. Если во время восхождения на гору портится погода, японцы не преминут сделать комплимент своим спутницам, уверяя, что Фудзи всегда ревнует к красивым женщинам. Несколько лет назад жители двух префектур, на территории которых расположена гора, добились права получать номерные знаки на машины с надписью "гора Фудзи".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи