Первые случаи заболевания были выявлены в Японии в конце августа — впервые за последние 70 лет. Тогда, по данным японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, вирус был найден у трех человек: двух девушек, проживающих в японской префектуре Саитама, и одного молодого человека из Токио.
Из-за распространения заболевания в Токио закрыты для посещения парки Ёёги, Центральный парк Синдзюку, а также введены ограничения при посещении парков Мэйзидзингу Гёэн, парк Сотобори и парк Аояма. В парках сейчас проводятся меры дезинфекции.
Как сообщает, в свою очередь, телеканал NHK, в этот список был также включен парк Накамэгуро в токийском районе Мэгуро, где расположено более десятка иностранных посольств и консульств. Решение о временном ограничении доступа в парк было принято после того, как медики зафиксировали симптомы вируса денге у 30-летнего мужчины, который недавно посещал парк Накамэгуро.
Распространителем лихорадки денге является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Согласно статистике, лихорадкой денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС