Опубликовано: 430

В Японии из-за тайфуна "Лан" эвакуируют более 81 тыс человек

В Японии из-за тайфуна "Лан" эвакуируют более 81 тыс человек

Тайфун обрушился на основную часть Японии рано утром 23 октября.

Более 81 тысячи жителей японской префектуры Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю получили указание об экстренной эвакуации из-за угрозы наводнений, вызванных тайфуном "Лан". Местная администрация на своем сайте и посредством рассылки сообщений на мобильные телефоны призывает население в крайнем случае выбираться на крыши домов и ждать помощи. В залитые водой районы направлены спасательные команды на лодках. В ряде случаев людей снимают с крыш домов с помощью вертолетов, передает ТАСС.

В результате различных инцидентов, вызванных тайфуном "Лан", в Японии погибли два человека, 86 получили травмы. Как сообщил телеканал NHK, в городе Фукуока 63-летний местный житель был раздавлен рухнувшими на него строительными лесами, сбитыми шквалистым ветром. В городе Кисивада на юго-западе Хонсю женщина утонула в автомобиле, который потоками воды сбросило в реку. В различных районах страны люди получали травмы и переломы из-за сбитых ветром рекламных щитов, веток деревьев.

В префектуре Вакаяма на главном острове страны Хонсю пропал без вести 82-летний пенсионер, дом которого разрушен оползнем.

Повсеместно из-за ураганного ветра и дождей было остановлено движение пассажирских поездов, отменены десятки авиарейсов. Тайфун "Лан" обрушился на основную часть Японии рано утром 23 октября. Сейчас он пронесся через зону Токио, прошел по северу острова Хонсю и вырвался в океан. Тайфун теряет силу, однако по-прежнему вызывает сильные ливни во многих районах Японии, скорость отдельных порывов ветра превышает 30 метров в секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи