Опубликовано: 60

В Японии испытали ракету с новым двигателем

В Японии испытали ракету с новым двигателем Фото - KYODO

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) рассказало, что испытание малой ракеты S-520 с новым двигателем собственной разработки прошло успешно.

Запуск ракеты проходил в космическом центре Утиноура в префектуре Кагосима. Он состоялся 24 июля в 5 утра по местному времени (02:00 по времени Нур-Султана). Длина ракеты составляет около 9 метров, её диаметр равен приблизительно 52 сантиметрам, а вес – около 2,6 тонны, передаёт Tengrinews.kz.

Она предназначена для сбора информации для разработки сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Во время испытаний ракета поднялась на максимальную высоту в 160 километров, после чего её носовая часть отделилась.

Ранее JAXA совместно с производителем игрушек Takara Tomy изобрели мини-робота для изучения луны. На разработку проекта ушло шесть лет. По задумке учёных, во время полёта робот должен принять форму шара, а по прилёте на Луну – трансформироваться и освободить два колеса, которые позволят ему беспрепятственно перемещаться по поверхности спутника. Благодаря встроенным камерам робот будет транслировать снимки на Землю раз в несколько часов.

Ранее в южной столице стартовал аэрокосмический лагерь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи