Опубликовано: 1800

В высоких ценах на продукты виноваты сами казахстанцы - министр нацэкономики

В высоких ценах на продукты виноваты сами казахстанцы - министр нацэкономики

Цены на товары в Казахстане никак не связаны с курсом доллара.

Так считает министр национальной экономики Тимур Сулейменов. А в том, что их стоимость не снижается, виноваты сами казахстанцы. Всё потому, что спокойно соглашаются с расценками на товары и услуги, которые устанавливают предприниматели, сообщает КТК.

Сулейменов сегодня посоветовал всем выбросить из головы доллар, а также напомнил, что Казахстан – не Америка, и у нас своя экономика с расчётами в тенге. Об импортозависимости, министр, к счастью, не забыл. Но тут же сказал, что и у нас есть кое-какое производство. Самое главное: по мнению Сулейменова, регулируют ценовую политику в стране сами казахстанцы! В качестве примера он привёл рынок жилья. Стоимость квадратных метров там не снижается, при этом спрос на него тоже не уменьшается.

- Если мы готовы по более высоким ценам, то повысят, если не готовы – понизят. Здесь необходимо решать вопрос не к тому, что цены каким-то образом привязываются к доллару, вне зависимости от того, есть ли там большая составляющая импорта или нет. Нужно решать вопросы наращиванием собственного предложения, снижением барьеров, издержек, расшивкой узких мест, повышением конкуренции и так далее, - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи