Опубликовано: 110

В вузах Казахстана и Узбекистана пройдут обучение 50 девушек из Афганистана

В вузах Казахстана и Узбекистана пройдут обучение 50 девушек из Афганистана Фото - Zagranitsa.com

Европейский союз предоставил грант в сумме 2 млн евро для обучения девушек из Афганистана в вузах Казахстана и Узбекистана.

Новая региональная инициатива ЕС будет осуществляться ПРООН в течение 7 лет, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Казахстане в среду.

- В рамках проекта 50 студентов будут обучаться на программах бакалавриата, магистратуры и технических специальностей в области сельского хозяйства, прикладной статистики и горного дела в учебных заведениях Казахстана и Узбекистана, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Университетское образование будет дополнено летними школами по предпринимательству и нетворкингу при поддержке ООН Женщины.
Первая группа студентов прибыла в Казахстан в октябре текущего года, чтобы начать восьмимесячный курс английского языка, который подготовит их к программам бакалавриата, магистратуры и профессионального образования в казахстанских университетах.

В целом новая региональная инициатива ЕС направлена на предоставление образовательных возможностей афганским женщинам, которые сталкиваются с непропорциональными барьерами на пути получения образования и трудоустройства по сравнению с мужчинами.

Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии за 2018 год, только 11% всех афганских женщин получили среднее образование, и только 19,5% трудоустроены, в то время как эти показатели составляют 37% и 87% для мужчин соответственно.

В 2016–2017 годах более половины населения Афганистана жило за чертой бедности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи